Ухаживать за инвалидами и подметать дворы. Харьковчан массово отправили на подработку

1650

Общественные работы – это способ временной занятости, пока нет основной, - считают в областном Центре занятости. От такого предложения не отказались 2 тысячи временных безработных из Харькова.

В этом году было много вакансий социальной направленности - безработные помогали ухаживать за постояльцами домов престарелых,  сопровождали людей с инвалидностью, помогали участникам АТО/ООС и семьям, члены которых погибли или пострадали во время операции объединенных сил на Донбассе.

Привлекали безработных и к традиционным строительным и ремонтным работам на объектах социальной сферы, благоустройству и уборке дворов, очистке от мусора придорожных полос.

Общественные работы мотивируют людей быстрее вернуться к профессии, а также служат дополнительным финансовым подспорьем, - подчеркнули в Центре занятости.

«Оплата труда производится за фактически выполненную работу и не может быть меньше минимальной. На граждан, которые заняты на оплачиваемых общественных работах, распространяются социальные гарантии, включая право на пенсионное обеспечение, а период участия в общественных работах засчитывается в трудовой стаж», - подчеркнул директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Часть средств, которые идут на финансирование общественных работ, выделяют местные бюджеты. Также привлекаются средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. В частности, в Харькове на данное направление фонд выделил 1,2 млн грн.

Читайте також: