У харьковчан появился шанс услышать синтетический голос (фото, видео)

3923
Известный харьковский дирижер Павел Багинский поделился секретами великого композитора Родиона Щедрина.


Два дня (26 и 27 ноября) на сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н. Лысенко/Схід OPERA зрители рукоплескали артистам на премьерных показах обновленного балета «Конек-Горбунок» (по одноименной сказке Петра Ершова на музыку гениального и очень оригинального композитора Родиона Щедрина). Уже много лет по всему миру эта сказочная постановка удивляет и радует поклонников балета. Ведь в ней есть и увлекательный сюжет, и яркая образная музыка, которая сочетается с виртуозными сольными партиями, динамичными массовыми сценами и яркими актерскими работами. А сколько секретов и тайн связано как с сюжетом, так и с музыкой…

Многие исследователи считают, что написана сказка не 18-летним начинающим литератором Ершовым, который приехал учиться в Санкт-Петербургский университет из Тобольска, а Александром Пушкиным, который по каким-то соображениям решил «подарить» ему свое произведение.

А вот секреты музыки Щедрина специально для читателей «Город Х» раскрыл дирижер-постановщик спектакля Павел Багинский.

«Родион Щедрин - очень самобытный композитор, который всегда пытался удивить. Сколько бы Щедрину не говорили, что он пишет не так, как все, не идет по шаблону, Родин отвечал: "Нет смысла творить, если я буду повторять то, что было раньше!" Хоть Щедрин всегда шел против течения, и его музыка была написана со сложными гармониями и для сочетания необычных инструментов, он остается мелодистом. Эту музыку приятно слушать – это эстетическое искусство. А еще он прочувствовал дух народности и связал его с классическими инструментами. В некоторых моментах спектакля он даже прибег к электронным инструментам для создания волшебного сказочного вибрирующего женского голоса. Он не нашел эти звуки ни в оркестре, ни в звучании обычного голоса. Поэтому для достижения фантастического эффекта был подобран синтезаторный звук, который используется в теме, когда появляется Жар-птица. Дабы подчеркнуть народный колорит, музыканты в некоторых моментах на скрипке играют как на балалайке, а в ударных используют погремушки и маленькие тарелочки, которые редко услышишь в оркестре, - почеркнул Павел Валентинович. – У Щедрина особое звучание – интересное! И сам он очень профессиональный композитор, качественно оркестрованный, с ним всегда приятно работать!»

Накануне премьеры, дирижер рассказал о постановке.

Интересно было узнать, что одним из любимых моментов «Конька-Горбунка» для Павла Багинского является финальное адажио.

«Для меня это что-то очень романтичное светлое душевное – настоящий катарсис (процесс высвобождения эмоций, разрешения внутренних конфликтов и нравственного возвышения, возникающий в ходе самовыражения или сопереживания при восприятии произведений искусства - ред.), - рассказал Павел Валентинович, - но многим нравятся и сатирические моменты спектакля. А вообще в театре игра тени, добра и зла, придает целостности музыке».

Удалось журналистам пообщаться и с главными действующими лицами спектакля.

Исполнительница роли Конька-Горбунка - Александра Найденова - рассказала о своем озорном персонаже.

«Эта веселая озорная постановка будет по душе деткам. Репетиции продолжались около месяца. Моя партия заставляет поработать над ногами, но детские улыбки, смех и аплодисменты того стоят», - рассказала Александра. Это уже 3 главная роль балерины за время ее работы в театре (с 2006 года). Своего персонажа Александра знает хорошо, так как уже играла Конька-Горбунка в минувшие годы.

Старожилом спектакля по праву можно назвать Владимира Василенко. Он много лет играл роль Ивана.

«Мне по душе этот открытый и добрый парень – его легко играть. Но по технике исполнения – это сложный персонаж, так как по ходу спектакля приходится пересекаться с разными персонажами – Царем, братьями, Жар-птицей и Коньком-Горбунком. Иногда возникают даже физиологические трудности. Ведь, к примеру, исполнительница роли Конька-Горбунка для моего роста очень маленькая и приходится очень стараться, чтобы достичь гармонии. А еще много сложных прыжков, вращений и других движений танца, - поделился тонкостями исполнения своей роли Владимир. – Я уже играл этого персонажа в ранних постановках. И в этот раз постарался усложнить движения, а иногда и исправить какие-то неточности. Мне очень нравится начало спектакля, когда Иван устраивает трюки с балалайкой».

Роль Жар-птицы и Царь-девицы досталась Ольге Шариковой, чей яркий образ и гордый профиль сразу навеяли воспоминания о знаменитой Лидии Вертинской в роли птицы Феникс в фильме-сказке «Садко».

«Для меня огромная честь играть в этом образе премьерные показы спектакля, - с воодушевлением поделилась с журналистами Ольга. - Мои героини ассоциируются с красотой, добротой и справедливостью. Ведь без помощи Жар-птицы Ивану пришлось бы трудно, а то и казнить могли. А любовная линия Царь-девицы и Ивана не оставит зрителя равнодушным. По ходу спектакля я трижды меняю свои образы – это два крылатых наряда Жар-птицы, а также потрясающий кокошник и сарафан в финальной сцене у Царь-девицы. Как только выхожу на сцену, мое волнение уходит, и я погружаюсь в танец. Одна из первых моих ведущих партий была девушка Сванильда из спектакля «Коппелия», которая так близка мне по духу. Эта роль моя сама любимая, надеюсь, что партия Жар-птицы тоже войдет в число любимых!»

Как всегда искрометным и озорным даже на интервью был Артем Рязанов - исполнитель роли Царя.

Этому артисту любая роль по плечу. Он просто любит свою работу и с легкостью и удовольствием исполняет любую из своих партий. 

С удовольствием о постановке рассказала художественный руководитель балета, Заслуженная артистка Украины Антонина Васильева-Радиевская. Ведь когда-то она и сама танцевала партии Жар-птицы и Царь-девицы в «Коньке-Горбунке», а теперь выступила в роли балетмейстера-постановщика спектакля.

В завершении интервью Антонина Анатольевна дала напутствие своим коллегам.

«Я бы порекомендовала танцевать честно и искренне, потому что дети – это самый сложный зритель! Его нельзя обмануть и обвести вокруг пальца. Детские спектакли гораздо более ответственные, на мой взгляд, чем взрослые. Ведь что вы заложите в своих детей, то вы и получите в дальнейшем. Мне бы хотелось пожелать артистам классного настроения, здоровья всем, крепких "легких ног", "легкого пола", танцуйте честно и с удовольствием для наших деток».

С гордостью о своем театре, артистах и постановках рассказал директор Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко (ХНАТОБ) - «Схід Opera» Олег Орищенко.

«Карантин выходного дня - это непросто. Зрители хотят позитива, а артисты готовы им его подарить – это всегда проще реализовать в выходные дни. Конечно, мы теряем многих потенциальных посетителей. Но мы четко следуем всем рекомендациям Минздрава, здоровье - на первом месте! Мы переориентировали нашу афишу на будние дни – выступления идут как на камерной, так и на большой сцене театра. Уже сейчас мы готовимся к новогодним выступлениям, ведь что бы ни случилось, мы в любой момент готовы представить зрителю праздничные концерты и спектакли. А это традиционно популярные оперы и отрывки из мюзиклов. И, конечно, самый новогодний спектакль - «Щелкунчик». Милости просим, приходите, отдыхайте, наслаждайтесь нашими постановками и концертами», - напоследок дополнил свое интервью Олег Владимирович.

А теперь перейдем от знакомства с артистами к яркому представлению. Предлагаем вместе с нами посмотреть отрывки с репетиции спектакля и вспомнить эту замечательную сказку.

Как часто бывало в большой семье, что все шишки достаются младшим, так и Ивана старшие братья загружали работой – даже заставляли тянуть воз на базар.

Видя страдания Ивана, явилась ему прекрасная и справедливая Жар-птица и подарила веселого и озорного помощника - Конька-Горбунка.

Конек-Горбунок стал настоящим другом нашему герою.

Но счастье длилось недолго нерадивые братья растеряли мешки, из-за чего в "ДТП" на базаре попал сам Царь.

И что тут началось… А крайним, конечно, стал Иван. В знак компенсации самодержцу братья отдали Конька-Горбунка.

Но и тут на выручку пришла Жар-птица, подарившая Ивану свое перо, за которое он решил выкупить друга у Царя.

Он даже и представить не мог, сколько бед на него навлечет это предложение. Царь затопал ногами и захотел не перо, а саму Жар-птицу.


Пришлось Ивану с Коньком-Горбунком отправляться в далекие страны на Серебряную гору, где обитала гордая птица.


На эту гору каждую ночью слетаются жар-птицы, превращаются в девушек, танцуют и играют до самого утра. Прилетает сюда вместе со всеми и Царь-девица.

Хорошо спрятался Иванушка, приловчился – и поймал ее.

Но не рад он своей ловкости. Ведь какая красота, как такую Царю-старику отдать. Да и Царь-девица тоже от Ивана глаз не может отвести. Не зря же она Иванушке всегда помогала. Впрочем, надо ему царский указ исполнять… Да не смог, выпустил Иван Жар-птицу на волю, за что Царь велел его казнить. Но и тут Царевна не дала в обиду любимого – сама предстала пред царские очи.

Но умна она была и хитра – предложила Царю омолодиться. Тот недолго думал и решил испытать средство на Иване, не знал он, что его-то в обиду Жар-птица не даст. А вот от царя лишь кафтан остался…

Народ славил-величал Ивана с Царь-девицей, желая им жить в любви и согласии.

А Конек-горбунок тоже рад, ведь у сказки про него счастливый конец.

Первые овации и крики «Браво!», даже на репетиции все встали и аплодировали артистам и оркестру за чудо-сказку.

Все, кто не попал на премьерные показы, следите за афишей - у вас еще будет шанс насладиться этим сказочным зрелищем.

Больше фото в альбоме на фейсбук-странице «Город Х»

Дирижер-постановщик - Павел Багинский, балетмейстер-постановщик - заслуженная артистка Украины Антонина Васильева-Радиевская, художники-постановщики - заслуженный художник Украины Надежда Швец, Денис Ковалев и Ирина Степанова.

Роли исполняют: Конек-Горбунок - Александра Найденова (Ксения Стукаленко), Жар-птица, Царь-девица - Ольга Шарикова (Катерина Андренко), Иван - Владимир Василенко (Тарас Ковшун), Царь - Артем Разанов.

Фото, видео и материалы: Город Х, ХНАТОБ

Читайте також: