Тысячи харьковчан покидают родную страну

2929
В Польше подсчитали украинских иммигрантов.


На сегодняшний день в Польше насчитывают 1,25 млн украинских и 500 тысяч белорусских иммигрантов. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

«Считаю, что управлять миграционным потоком нужно благоразумно и скоординировано. Если он будет неконтролируемым, а одно из государств скажет «примем всех, Европа открыта», то это превратится в опасность, в том числе для богатой Германии», - отметил Ващиковский.

Напомним, в 2016 году за получением вида на жительство в Польше обратились 95,5 тысячи украинцев, что составило 68% от общего числа обращений.

Статистика неумолима: сотни харьковчан едут в чужую страну в поисках лучшей жизни. Сегодня через визовый центр Харькова проходит до 900 заявителей в день. Только за прошлый год Генконсульство Польши в Харькове отправило в Европу более 126 000 земляков. 

«Это рекордное количество за всю историю существования консульства. Например, в 2014 году было выдано 61 000 виз, в 2015 – уже 75 000. При этом 70% виз – для работы и обучения», - рассказал «ГХ» Генеральный консул Польши в Украине Януш Яблонский.

Упаднические настроения харьковчан подтверждают и преподаватели иностранных языков. Мол, с каждым годом меняется мотивация изучения другого языка.

«Раньше выбирали в основном английский и испанский - для учебы или путешествий. Сейчас главная мотивация – уехать, - говорит преподаватель Евгений. – И что интересно, сейчас очень многие выбирают для изучения болгарский язык. В Болгарию уехать ведь проще, чем в Великобританию или Испанию. Лихорадочно ищут в генеалогическом древе болгарские корни - чтобы попасть под закон о защите болгарской крови. Точно так же ринулись учить и польский, буквально зубами выгрызая «карту поляка». И цель таких «учеников» одна: как можно скорее покинуть Украину».

Читайте також: