ТОП-10 для хвастовства харьковчан

6244
Самые известные достопримечательности города.

  1. Госпром (Дом государственной промышленности) - первое высотное железобетонное каркасное сооружение в СССР. Огромная многоэтажная конструкция из бетона была возведена в исключительно короткие сроки: с 1925 по 1928 годы. В здании насчитывается 4500 оконных проемов для остекления которых потребовалось 17 гектаров стекла.
  2. Памятник Тарасу Шевченко (находится в одноименном саду) был создан в 1935 году и считается лучшим из более 250 «собратьев», расположеннх по всему миру. Монумент в стиле соцреализма с элементами сталинского барокко создавали чуть больше года. 16,5-метровый памятник представляет собой бронзовую статую Шевченко (5,5 метра), стоящую на круглом постаменте из природного силиката. Рядом расположились 16 силуэтов рабочих и крестьян – персонажей произведений поэта, выполненных из бронзы. По легенде, если потереть пальцем одного из героев монумента, это принесет счастье. Еще одна легенда говорит, что счастье достанется тому, кто найдет на монументе колесо от телеги.

Фонтан Зеркальная струя – один из символов Харькова, построенный в 1947 году в честь победы в Великой Отечественной войне. Сегодня вокруг него раскинулся живописный сквер, разбиты цветочные клумбы, обустроен романтический пруд и возведен храм.

  1. Покровский собор (Собор Покровской Пресвятой Богородицы), который находится на территории Харьковского Покровского монастыря. Считается самым старым каменным памятником архитектуры национального значения в Харькове. Покровский собор был основан казаками, которые возвели его в 1689 году как часть укреплений. В 18 веке помещения собора использовались для занятий студентами Харьковского колледжа, где в 1759-1764 годах преподавал выдающийся украинский педагог, поэт и философ Григорий Сковорода.
  2. Успенский собор, расположенный на Университетской горке на берегу реки Лопань, является древнейшим православным храмом Харькова. До ХХІ века собор был самым высоким зданием в городе (высота достигает 90 м). Сейчас сооружение видно из любой точки центра города. В 1986 году после реставрации в нем открыли Дом органной и камерной музыки. На месте алтаря установлен орган, изготовленный в Чехословакии.
  3. Благовещенский собор (Собор Благовещения Пресвятой Богородицы). Храм с 80-метровой колокольней был построен между 1889 и 1901 гг. и способен вместить до 4000 прихожан. В Благовещенском соборе похоронены Константинопольский патриарх Афанасий III и несколько святых епископов.
  4. Жилой дом со шпилем, расположенный на площади Конституции, занимает целый квартал от площади до Московского проспекта. Такой масштаб оно обрело после ВОВ, когда небольшие дома, находящиеся в этом месте, были разрушены, и руководство города приняло решение возвести здесь жилье для сотрудников Харьковского турбинного завода. Именно этим заводом и было построено здание со шпилем в 1954 году. Дальше к зданию пристраивались новые подъезды и крылья.
  5. Площадь Свободы – одна из крупнейших в мире (около 12 гектаров). Длина площади - 750 м, ширина - 130 м. С северной стороны к ней примыкает гостиница «Харьков» и офисные здания, с востока - здание Харьковской областной государственной администрации. Вдоль южной стороны расположены Дворец детского и юношеского творчества и сад имени Т. Шевченко. В круговой части площади Свободы красуются три главных здания: Госпром, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина и Военный университет (ныне учебный корпус ХНУ имени В. Н. Каразина).
  6. Харьковская синагога, расположенная на ул. Пушкинской, 12, - крупнейшая на территории Украины и СНГ и вторая по величине в Европе после будапештской. Хранилище свитков синагоги имеет высоту 9 м, а зал, площадью 450 м² вмещает до 1000 человек. Изначально еврейский молельный дом находился в здании Планетария.
  7. Рынок «Барабашово» - самый большой в Восточной Европе. Занимает 14-е место в рейтинге крупнейших рынков мира. Имеет несколько производных от названия – «барабан», «барабашка», «барик». Рынок появился в 1995 году и сегодня насчитывает около 18 000 торговых и складских мест. Он послужил прообразом рынка в одном из фантастических рассказов Г. Л. Олди из цикла «Бездна голодных глаз». Рынок уже увековечен в авторских песнях с одинаковым названием «Барабашка», которых как минимум две — Николая Кривеженко и Владимира Копычко.
  8. Кстати, в 2008 году в Харькове был объявлен конкурс «Семь чудес Харькова». Перед творцами поставили задачу изобразить самые известные здания города. Сегодня макеты победителей украшают площадь Архитекторов у метро «Архитектора Бекетова».
Читайте також: