Теплосети сделают перерасчет

3543
Сколько ждать новых платежек.

«ГХ» поинтересовался мнением читателей, верят ли они в то, что инициатива премьер-министра проводить перерасчет оплаты за некачественное отопление, будет реализована.

В опросе приняло участие более 2000 горожан. Большая часть респондентов не верит в обещания правительства - 65% ответивших считают, что это очередное популистское обещание.

13% харьковчан признались, что вообще не платят по новым тарифам, поскольку на это нет денег.

12% респондентов считают, что вызывать на дом комиссию из Теплосетей, которая фиксирует температуру в квартире, – лишняя трата времени и денег.

И лишь 9% надеются, что инициатива Арсения Яценюка найдет широкое применение, поскольку платить за услугу в соответствии с качеством – нормальная европейская практика.

Между тем, ситуация с теплом в квартирах некоторых харьковчан оставляет желать лучшего.

«Мы живем в 16-этажке на Алексеевке, зимой в сильные морозы температура в квартире не поднимается выше +13. Вызывать комиссию не стали, они приходят в течение трех дней, за это время многое может измениться, вплоть до того, что к их приходу подкрутят краник и топить будут лучше. Но в Теплосети я таки позвонила, сказала, что в квартире очень холодно, они записали адрес, обещали пересчитать», - рассказывает пенсионерка Тамара Ильинична.

В Теплосетях «ГХ» сообщили: с каждым годом обращений о перерасчете оплаты за тепло от граждан становится все больше.

«Система подачи отопления очень старая, и хотя ежегодно трубы ремонтируют и меняют, ветшают они еще быстрее. По новому закону перерасчет делаем в течение месяца. Более того, если жалуются потребители, которые живут в априори проблемных домах, к примеру, холодных 16-этажках, им могут идти навстречу и делать перерасчеты без визита комиссии и замеров температуры», - рассказывают в КП «Теплосети».

Читайте також: