Тайны жизни современной харьковской молодежи

3105
В Украине отмечают День молодежи.

По словам специалистов, в Украине острый дефицит молодых кадров, особенно - в рабочих профессиях. Так, молодежь больше не хочет идти на производство. И это очевидный факт. Из тех же, кто заканчивает профессиональные технические училища или техникумы, только 10-20% остаются работать на предприятиях после практики.

«В условиях, когда с каждым годом количество молодых людей, желающих получить рабочую специальность, сокращается, через 10 – 20 лет мы станем перед фактом того, что в стране вообще некому будет работать «за станком». И это глобальная проблема производственной отрасли Украины, которая сейчас решается отдельными работодателями локально через собственные образовательные инструменты и программы работы с молодежью. Хорошо, если к этой работе подключатся также система образования и государство в целом. На сегодняшний день материально-техническая база учебных заведений, которые проводят подготовку специалистов рабочих профессий, сильно устарела. Если говорить, например, о работе на управляющих центрах и современных станках с программным управлением, то научиться этому молодой рабочий может только на предприятии», - уверен директор по персоналу одного из предприятий Евгений Козак.

При этом, по словам некоторых молодых харьковчан, из-за сложной экономической ситуации в целом найти для себя хорошую работу, которая бы не только нравилась, но и приносила доход – тяжело.

«По поводу трудоустройства молодежи, то здесь ситуация не лучше, даже при всем желании и энтузиазме тяжело найти достойно оплачиваемую работу или хотя бы какую-то работу, которую можно было совмещать с учебой. Ситуация с трудоустройством как студентов, так и других граждан нашего государства… все очень плохо. Что касается меня и деятельности моей организации, то успехом я это не считаю и не буду считать до того времени, пока мы реально не начнем положительно влиять на ситуацию в городе Харьков и в перспективе в других областных центрах Украины. Я понимаю, что это выглядит сильно идеалистически, но если верить в то, что ты делаешь и не останавливаться каждый раз, когда тебе говорят, что ничего у тебя (у вас) не получится, то цель будет достигнута. Возможно, придется приложить гораздо больше усилий чем хотелось бы и планировалось изначально, но если уже начал, то побеждай. Конечно, на общественную деятельность и развитие организации, признаюсь честно, нужно много времени, зачастую это мешает учебе и накладывает свой отпечаток на личную жизнь, но я знаю, что оно того стоит, и хочу продолжать движение в этом направлении», - подчеркнул «ГХ» руководитель молодежной общественной организации "Наша справа" Вадим Усенко.

Много молодежи не хочет ждать своего призрачного шанса реализоваться на родине и попросту уезжают за границу.

«Я с детства занималась модельным бизнесом, потом петь стала. Но так сложилось, что уже в сознательном возрасте мои увлечения совершенно не приносили никаких средств в семейный бюджет. Пришлось искать варианты, и я уехала работать за границу. Я уже больше года работаю по контракту в Турции, и я довольна, что выпала такая возможность. Контракты попадаются разные – и модели, и певицы», - рассказала «ГХ» модель, певица Татьяна.

«Еще в институте изучал китайский язык, и как оказалось – не зря. Однажды мне пришло приглашение поехать работать в Китай моделью. И уже там не первый год работаю. Очень нравится», - отметил модель Сергей.

«Многие из моей группы оказались в Китае. Сначала мы по контракту поехали на полгода с танцевальным коллективом, потом все вернулись домой в Харьков. Поняли, что здесь у нас ничего с работой не выйдет, и я с двумя друзьями поехала обратно. На этот раз я в качестве вокалистки, а друзья – подтанцовки. Мы до сих пор здесь – довольные и счастливые. Конечно, очень скучаем по своим семьям, но несколько раз в год приезжаем и даже практически полностью обеспечиваем деньгами родных», - объяснила «ГХ» певица, хореограф Алена.

При этом говорить о своих зарплатах герои не спешат. Отмечают, что этих денег хватает, чтобы и там жить, и чтобы пересылать родным в Харьков. И подчеркивают, что получают точно не меньше, чем хорошие программисты, а иногда даже и больше.

Отметим, что согласно данным аналитики портала rabota.ua, самые большие заработные платы в Харькове у молодых специалистов – программистов. В среднем по стране они получают около восьми тысяч гривен. В Харькове же такие специалисты получают от 600 долларов и выше.

«Среди популярных профессий для молодых специалистов – менеджеры по продажам. Работодатели готовы принимать их на обучение, так как считают, что «вырастить» специалиста намного проще, чем переучивать. Таким работникам готовы платить от 3500 гривен и плюс некий процент от сделки. Также 3500 гривен готовы платить работодатели и помощникам руководителей. В большинстве случаев зарплаты для молодых специалистов начинаются от двух тысяч гривен», - говорят аналитики рынка труда.

Среди харьковской молодежи удалось найти и счастливчиков, которые на 100% уверены: если хотите достичь чего-то, то нужно ставить правильные цели, двигаться в их направлении и никогда не лениться.

«Я считаю, в Украине, особенно в Харькове, для каждого, очень много вариантов для достижения достатка и своих целей. Важный момент ставить для себя правильные цели, воодушевляться ими и двигаться к победе. Вижу проблему нашей молодёжи в том, что многие - хотят все и сразу, сидя дома под маминым крылом. Хотя таких людей все меньше. Однако, вариантов найти работу, а тем более создать её для себя, более чем много. Вот только компетентности, которую дают ВУЗы, чаще всего недостаточно или вообще она уже неактуальна. Ещё в школе нас учат, что специальные знания - это хорошо, но ты должен знать все. Я в своё время понял то, что нам диктуют учителя - понадобиться мне только в интеллектуальном шоу, а для жизни мне нужно многое другое. Почему-то всегда так складывалось, что мне хотелось ломать устаревшие системы и придумывать свои варианты решений задач. Сейчас я более чем ведущий. Я занимаюсь организацией разноплановых мероприятий от детских до городских. При этом я все еще продолжаю идти вперед, где предстоит ещё много свершений», - отметил «ГХ» ведущий Марк Литвин.

«Сейчас перед молодёжью открыта куча возможностей. Но в силу разных обстоятельств они ими не пользуются, ссылаясь на "все куплено" и другие подобные отговорки. Это касается и работы. Конечно, в силу нестабильной экономики, рынок не может предложить в большинстве сфер деятельности высокие зарплаты молодым специалистам. Но при этом имея знания и необходимые качества, найти достойную работу вполне возможно», - объяснила «ГХ» и. о. главы пресс-центра Молодёжного совета города Харьков Юлия Челомбитько.

Читайте також: