Таинственную переправу обнаружили на Харьковщине

2271
"ГХ" - о том, как харьковчане водили за нос таможенников.


Правоохранители ликвидировали незаконнывй канал пересылки товаров из Украины в Россию. Как рассказали в пресс-службе ГФс Украины, двое харьковчан наладили отправку товаров без уплаты налогов.

"Россияне покупали товары народного потребления через Интернет-магазин в Украине, а затем, после получения проплаты на банковские карты, харьковчане отправляли покупку курьерской службой. Перед пересечением границы учасники преступной группы расфасовывали товар в различные упаковки и только затем переправляли его уже вне таможенного контроля - "зеленым" коридором. Далее на территории РФ организаторы схемы через курьерские службы направляли товар заказчикам в различные регионы России, о чем сообщали отправителю. После этого отправитель-владелец украинского Интернет-магазина перечислял на банковские карточки организатора схемы средства в сумме 100 гривен за килограмм, и тот направлял СМС-сообщением номер транспортной накладной для получения товара заказчиком", - рассказали в ведомстве.

По данным правоохранителей, в результате их деятельности бюджет недополучил свыше 4,1 млн. гривен в виде налога с доходов физических лиц.

"В ходе семи проведенных обысков было обнаружено и изъято - компьютерная техника, товаросопроводительные документы, мобильные телефоны, черновые записи, два легковых автомобиля участников группы, денежные средства в национальной и иностранной валюте в эквиваленте более 900 000 гривен и товар ориентировочной стоимостью 500 000 гривен. Следственные действия продолжаются", - подчеркнули в ГФС Украины.

Читайте також: