Студенческая неразбериха в Харькове

2365
«ГХ» - о вступительной кампании.

Нынешняя вступительная кампания приготовила массу сюрпризов для абитуриентов. Среди них – подача заявления исключительно в электронном виде, а также сокращение времени на подачу документов. Так, вступительная кампания продлится с 11 до 27 июля.

«У нас чуть более короткий срок вступительной кампании. Нет смысла месяц держать приемные комиссии, когда посередине вступительной кампании абитуриенты фактически не идут туда», - заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Напомним, что ранее министр образования Лилия Гриневич анонсировала увеличение количества бюджетных мест на специальности в сфере ІТ-технологий. При этом должен будет сократиться госзаказ на юридические и экономические специальности. Однако, по факту, количество бюджетных мест до сих пор неизвестно.

«На сегодняшний день – точного количества бюджетных мест нет. Единственное, могу сказать, что в этом году вузы получат 80% госзаказа от прошлого года плюс еще 20% от выбора абитуриентов конкретного вуза», - рассказал ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол.

Кроме того, по его словам, в январе текущего года Верховна Рада отменила все льготы на поступление в вуз. Отныне, все абитуриенты должны поступать в высшие учебные заведения на общих основаниях.

«Получилась правовая коллизия. Главенствующий орган принял новое решение, но, фактически, мы подчиняемся Министерству образования. А ни в Министерстве, ни во внутренних правилах приема в вузы ничего не поменялось. Документы никто не изменил. Существует определенный перечень абитуриентов, которые могут поступать на льготных основаниях – 1 и 2 группы инвалидов, чернобыльцы, АТОшники, сироты. Если до начала вступительной кампании ничего не поменяется, то принимать будем по старым правилам», - отметил ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол.

Отметим, что из-за нестабильной ситуации на Востоке страны многие вузы, в том и харьковские, утратили популярность. Многие родители отправляют абитуриентов учиться в Западную Украину. Напомним, что в прошлом году из-за подобной ситуации во многих харьковских институтах был недобор на бюджетные места.

Читайте також: