Соседские войны. Как достают друг друга жители харьковских высоток

2930
Харьковчане жалуются на неадекватных соседей.

Мало кому из горожан посчастливилось жить в особняке, отгородившись от соседей трехметровым каменным забором, а для верности – и лесополосой. Большинство харьковчан вынуждены годами делить жилищное пространство с соседями, отделившись от них тонкой перегородкой панельной «высотки». Хорошо, если с соседями повезло, и рядом в квартирах царит мир и взаимопонимание. Однако, увы, так бывает далеко не всегда.

«Мои соседи сверху ведут ночной образ жизни, - вздыхает Марина. - Они приезжают домой часа в 3-4 ночи, с грохотом, топотом, хождением по квартире на каблуках и швырянием об пол всяких предметов. Может, они мебелью швыряются... Не знаю. Попробовала поговорить с соседом, так он очень удивился и сказал, что мол, музыку по ночам не включает, а ночной образ жизни просто его устраивает».

 «У меня не соседи, а настоящая головная боль, - рассказывает Юлия. - Иногда они чем-то очень сильно грохочут. Кажется, как будто гоняют по квартире металлические шары. Или слонов выгуливают. А еще у них трое детей. Двое старших, судя по звукам, прыгают на пол со шкафа в железных ботинках, а младший постоянно орет. Иногда соседи вспоминают о том, что детей нужно воспитывать, и занимаются их развитием. Это заключается в том, что мама, папа, бабушка и дедушка регулярно завывают на разные голоса, изображая каких-то животных. Дети хором угадывают. А ответ соседей на возмущения жильцов простой: «малыши развиваются».

Особенно много проблем жителям высотки доставляют меломаны, которые круглосуточно слушают музыку или играют на музыкальных инструментах.

«В соседней квартире живет скрипач, - говорит Александр. - Он днями напролет разучивает гаммы, терзая скрипку, а заодно и мои уши. Иногда музыканта посещает вдохновение ночью, и «концерт» может длиться до утра. Причем вычислить меломана нереально: когда начинаешь выходить в подъезд и громко возмущаться, он тут же затихает. Не ходить же по всем квартирам в поисках скрипки».

«А мои соседи иногда поют в караоке, - улыбается Алена. - Да так громко, что я слышу каждое слово. Иногда соседская собака не выдерживает и начинает им подвывать. А где-то через несколько стенок живет дедок, который любит играть на баяне. Порой к нему приходят гости – судя по голосам, такие же бодрые старички. Они поют хором, отбивая такт ногой об пол».

Еще одна проблема многоквартирных домов – вечный ремонт.

«У меня соседи, похоже, проводят мастер-классы по дреллеписи, - смеется Олег. – Они постоянно что-то сверлят, притом уже не один год. Причем в любое время суток. По-моему, за это время стены и пол можно было насквозь по всему периметру просверлить».

Немало хлопот жильцам доставляют и просто неадекватные люди.

«Мы как-то жили по соседству с шизофреничной старухой, - вспоминает Татьяна. – Бабка была серьезно больна, даже в «психушке» регулярно лечилась. Ей все время казалось, что мы ночью доски пилим, хотя все уже в то время спали. Сначала она приходила ругаться, а потом стала каждую ночь вызывать милицию. Апофеозом стали железные гантели, которые бабка регулярно бросала на пол в 5 утра. Хорошо хоть это квартира была съемная, и мы быстро съехали».

Между тем в законодательстве прописано, что в рабочие с 22:00 до 08:00 (а в праздничные дни и в выходные – круглосуточно) в жилых домах и на прилегающих территориях запрещено громкое пение и крики, пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума. За нарушение закона полагается штраф – от пяти до 15-ти необлагаемых минимумов доходов граждан и наложение штрафа на должностных лиц и граждан - субъектов хозяйственной деятельности - от 15-ти до 30-ти необлагаемых минимумов доходов граждан. 

Читайте також: