Столичные сыщики устроили показательные обыски на Харьковщине

2733
В Госпотребслужбе заявляют о сомнительных результатах в борьбе с фальсификатом.

Сотрудники Национальной полиции провели обыски сразу в трех областях – Киевской, Сумской и Харьковской. Как отмечают в пресс-службе ведомства, в ходе обысков было изъято более 15,6 тонн алкогольной продукции на сумму более 1 млн гривен.

Стоит отметить, что именно на Харьковщине было обнаружено наибольшее количество суррогата. Так, на одном из складов в Лозовой изъяли более 10 тысяч бутылок поддельной продукции на общую сумму 659 тысяч гривен. В частности, 340 ящиков водки, 190 ящиков шампанского и 95 ящиков коньяка.

Несмотря на такие весьма внушительные находки, в Госпотребслужбе уверены, что проделанной работы недостаточно. По словам главы службы Владимира Лапы, в большинстве меры, принятые по жалобам граждан, не доведены до завершения - наложение штрафных санкций или отзыв продукции с рынка.

«Производитель заранее предупреждается о плановой проверке, поэтому к приходу инспекторов успевает скрыть все нарушения», - подчеркнул Владимир Лапа.

Напомним, что по стране прокатилась волна массовых отравлений от паленой водки. От фальсификата пострадали люди в семи областях: в Луганской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Харьковской. Именно на Харьковщине зафиксировано рекордное количество отравившихся алкоголем – 100 человек, из них 53 погибли.

В целом же по стране этот показатель немного больше – 146 отравившихся, из них 69 – умерли.

Читайте також: