Стипендии в Украине будут получать избранные

2715
Молодежь выступила против урезания стипендий.

Грядущие новации в сфере образования подняли волну негодования среди студентов. Учащихся вузов возмутило решение Минобразования отменить стипендии.

Напомним, министр образования Лилия Гриневич предложила оставить стипендии лишь для самых талантливых и социально незащищенных студентов. По мнению министра, новшество должно стимулировать учащихся вузов грызть гранит наук с большим рвением, а также активно участвовать в жизни учебного заведения. При этом Гриневич обещает увеличить суммы стипендий в среднем на 33,4%. Решать, кто достоин стипендий, будут сами вузы.

Так, в вузах III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия составит 1100 грн., а отличники будут получать стипендию на 72,9% больше, чем сейчас, - 1600 грн. Студентов вузов I-II уровня аккредитации будут получать 830 грн., а учащиеся ПТУ – 415 грн.

Стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, возрастет более чем на 100% (речь идет о естественно-математических, педагогических и инженерных специальностях). Для них стипендия в вузах III-IV уровня аккредитации составит 2036 грн., в вузах I-II уровня аккредитации – 1536 грн.

Согласно действующему законодательству, сейчас стипендии получают 66-68% студентов, и эту норму МОН предлагает сократить до 50% (43% студентов будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальные - 7%). Однако эксперты уже подсчитали, что денег, заложенных в проекте госбюджета-2017 на стипендии (почти 5 млрд грн.),на всех не хватит, и после обещанного повышения стипендии получат лишь 43% студентов.

Студенты недовольны решением Минобразования, ведь для многих учащихся стипендия - единственный источник дохода. Чтобы как-то выжить, учащиеся берут подработки, что неизбежно сказывается на успеваемости.

«Я учусь на дневном и подрабатываю промоутером, - рассказывает харьковчанка Марина. – На одну стипендию прожить невозможно. И если раньше ее получали хорошисты, то новшества Минобразования отнимут у них деньги, ведь чтобы учиться только на отлично, нужно все время проводить за учебниками».

Учащиеся вузов уже готовят манифестацию студентов с требованиями не уменьшать стипендиальный фонд и не отменять норму о 66% получателей стипендий.

А на сайте Кабмина уже появилась петиция с просьбой остановить «антисоциальные и противозаконные действия Министерства финансов Украины и Министерства образования и науки Украины». Под петицией оставили свои подписи более двух тысяч человек.

Читайте також: