Стало известно, кто причастен к гибели мужчины под землей в Харькове

2391

В Харькове будут судить троих сотрудников КП "Харьковские тепловые сети". Они обвиняются в нарушении правил безопасности во время работы, которые привели к тяжелым последствиям, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области. 

Напомним, ЧП случилось 9 марта 2019 года на улице Садовой. Рабочие КП "Харьковские тепловые сети" устраняли порыв трубы. 57-летнему слесарю вместе с напарником пришлось залезть в тепловую камеру. Он начал вскрывать трубу, думая, что горячая вода отключена. Однако воду не перекрыли, и кипяток большим напором облил коммунальщика с ног до головы. Слесарь получил ожоги третьей степени и травму живота. Ремонтника забрала "скорая", но в больницу потерпевшего не успели доставить: от полученных травм он умер в автомобиле экстренной медицинской помощи.

Начальство допустило работников к ликвидации прорыва, не убедившись в том, что в тепломагистрали нет напряжения. Как только ремонтники приступили к работе, из трубы вырвался сильный поток горячей воды. Один сотрудник «ХТС» погиб на месте, второй получил тяжелые увечья.

«Руководители должны были обеспечить работников, которые ликвидировали неисправности, соответствующим страховочным оборудованием, проверить отсутствие напряжения, а также провести инструктаж о безопасности работы в тепловых камерах», - рассказал начальник отдела прокуратуры области Станислав Муратов. 

Троим сотрудникам "ХТС" было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 272 Уголовного Кодекса Украины (нарушение правил безопасности  при проведении работ с повышенной опасностью, которое привело к тяжелым последствиям).

Коммунальщикам грозит тюрьма на срок до 8 лет и запрет на 3 года занимать определенные должности. 

Напомним, 2 марта на улице Радиотехнической сотрудники КП "Харьковводоканал" проводили ремонт водопровода. Рядом стоял автомобиль «ГАЗ», в котором находился газовый баллон. Он по неизвестным причинам взорвался. В результате погиб один из ремонтников.

Читайте також: