Стало известно, когда харьковчанам отрежут газ

1516
«ГХ» узнавал, что будет потребителям, которые не захотят ставить счетчики.

ПАО «Харьковгоргаз» продолжает установку надомных приборов учета для потребителей, которые используют природный газ только для приготовления пищи.

В утвержденной НКРЭКУ инвестиционной программе «Харьковгоргаза», до 2018 года предприятие должно поставить 2805 надомных счетчиков. На сегодняшний день установлено более 400.

В горгазе говорят: установка домовых узлов учета происходит за счет средств «Харьковгоргаза». Но если потребителя с газовой плитой не устраивает общедомовой счетчик, он может поставить индивидуальный прибор, но уже за собственные средства.

«Хочу обратить внимание на то, что в законе не указано, какой счетчик должен быть установлен - квартирный или общедомовой. В нем четко прописано: необходимо всем установить до 2018 года. И контроль по выполнению закона ведет госрегулятор» - прокомментировал коммерческий директор «Харьковгоргаза» Антон Яворовский.

Потребителям, которые отказывается от установки счетчиков – домовых или квартирных, начисления за потребленный газ будут производиться по предельным нормам, а именно:

- плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения - 9,8 м. куб на человека в месяц,

- плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя - 18,3 м. куб на человека в месяц,

- плита газовая и водонагреватель - 23,6 куб на человека в месяц.

После 2018 года всем, кто отказался от счетчиков, обещают прекратить газоснабжение.

Читайте також: