Стало известно, как Кернес мог заразиться коронавирусом

4918

Мэр Харькова Геннадий Кернес мог заразиться коронавирусом от своей домработницы. Об этом рассказал близкий друг Геннадия Адольфовича, бизнесмен Павел Фукс. 

«Говорят, что домработница. Ходила вокруг да около, кашляла в маске. Гена был в этом плане довольно беспечным. Выходил на улицу абсолютно без маски. Для него было важно показать, что он не боится пандемии. Чтоб не останавливать жизнедеятельность города. Он боролся за то, чтобы работало метро, бизнес, чтобы город не останавливался, - отметил Павел Фукс в интервью изданию «Страна». - Когда открывали фонтан на День города, я такого количества людей никогда не видел. Все фотографировались, прижимались, обнимались. Из-за этого он пострадал, плюс, эта женщина, которая его одевала».

Бизнесмен подчеркнул, что Геннадий Кернес очень переживал из-за того, что в клинике его не могут навещать родные и близкие.

«Ему главное, чтобы вокруг была “движуха”. Одиночество в клинике "Шарите" приводило его в ужас. Он говорил: "Заберите меня. Я готов умереть в самолете! В Харькове!". Лишь бы не оставаться одному. Изначально пускали к нему всего на час, потом на два», - рассказал Павел Фукс.

Напомним, сердце Геннадия Кернеса остановилось в ночь на 17 декабря 2020 года в больничной палате немецкой клиники "Шарите".

Прощание с Кернесом проходит в фойе Харьковского национального театра оперы и балета им. Лысенко. После ее окончание гроб с телом градоначальника перевезут на Почетную аллею выдающихся харьковчан на городском кладбище №2, расположенном на улице Пушкинской, 108. 

Читайте також: