Стало известно, где находят пропавших харьковчан

4596
Полиция поделилась секретами.

«Выехала в 7.30 на работу и пропала...» , «Шла утром к сыну в гости и исчезла. Телефон недоступен уже трое суток».

Пугающие объявления о пропаже людей все чаще стали встречаться в социальных сетях, на столбах и объявлениях по ТВ. Земляки средь бела дня отправляются по делам - и будто растроряются в пространстве.

Тайну исчезнувших граждан приоткрыли «ГХ» в Нацполиции. По статистике, на сегодня в розыске находится 259 пропавших жителей города и области. И шансы на то, что большинство из них будут найдены живыми, – очень высоки.

«Цифра была значительно больше, но розыскники регулярно находят пропавших. Процент раскрываемости таких случаев достигает 75%. Благо, в большинстве своем пропавших находят живыми», - комментируют в пресс-службе Нацполиции Харьковской области.

Практика полицейских показывает: когда люди находятся, оказывается, что «пропали» они из-за ссоры в семье или по-пьяни.

«Люди конфликтуют с родственниками и уезжают, выключив телефон и оборвав все контакты. При этом не считают нужным сообщить об этом родне, чтоб те помучались и стали сожалеть. Таких случаев очень много. Еще одна причина – алкоголь. Напиваются, гуляют и просыпаются непонятно где», - объясняют в Нацполиции.

Впрочем, существует еще одна - «сезонная» - причина исчезновения граждан. С наступлением жары у людей, страдающих расстройствами памяти, пусть даже кратковременными и в быту незаметными, - обостряются хронические болезни. Такие граждане могут выйти на улицу и в какой-то момент забыть, где живут и куда они направлялись. Так и бродят по городу, пока их не встретят неравнодушные.

«Здесь очень помогают наблюдательные харьковчане. Если видят на улице растерянного человека с блуждающим взглядом – звонят в полицию. А в последнее время многие пропавшие находятся благодаря новым технологиям – если массированно разместить фото исчезнувшего человека в соцсетях, есть больше шансов, что он быстро будет найден», - говорят правоохранители.

Читайте також: