Спецоперация СБУ в Харькове: стали известны имена погибшего и задержанного (фото, видео)

6501

 

В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали двух бывших участников АТО, которые организовали преступную группировку, специализирующуюся на вымогательстве.

По данным силовиков, злоумышленников задержали во время передачи денег – 20 тысяч долларов.

«Установлено, что преступники наведались к одному из застройщиков и потребовали у него 30 тысяч долларов за то, чтобы ему никто не мешал работать», - сообщили в СБУ.

По информации издания Depo.Харьков, задержанный - председатель Союза ветеранов АТО города Харькова Денис Семенюк. А вот его «напарник» Алексей Литовченко погиб. Он попытался оказать сопротивление во время задержания, угрожая пустить в ход боевую гранату. В ответ силовики применили оружие. От полученных ранений Литовченко скончался в больнице.

«К сожалению, некоторые «побратимы», ослепленные корыстной жаждой наживы, забыли о присяге, переступив нормы морали, прикрывали свой позорный рэкет удостоверениями УБД, общественной деятельностью и «патриотизмом». Ветеранская общественность Харькова хорошо знакома между собой, и сейчас мы все понимаем, о ком идет речь. Это закономерный результат для людей, которые становятся на ложный жизненный путь криминала. Мы категорически осуждаем бандитскую деятельность данных лиц и считаем, что эти преступники не имеют морального права отождествлять себя с ветеранскими и патриотическими кругами нашего города», - заявили в Антикоррупционном блоке участников АТО.

Напомним, стрельба произошла вечером 13 сентября на выходе из кафе, расположенных на территории супермаркета "Рост" на улице Плехановской. 

Фото, видео: СБУ 

Читайте також: