Сомнительные люди «раздают» карточки харковчанина

1788

Мошенники не дремлют. Не успели городские власти начать раздавать карточки харьковчанина, как тут же нашлись умельцы, которые быстро придумали как на этом заработать.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, мошенники связываются с горожанами от имени рабочей группы проекта и предлагают им приобрести карточку харьковчанина.

Кроме того, они за деньги обещают ускорить процесс выдачи карточек харьковчанина, а также расспрашивают адрес проживания и идентификационный код якобы для возможности купить карточку.

«Настоящие члены рабочей группы во время телефонного разговора имеют право только уточнять данные, которые люди сами указали в анкете-заявлении, и ни в коем случае не будут предлагать вам за что-либо заплатить. Выдача карточки харьковчанина абсолютно бесплатна», - отметили в мэрии.

Добавляют, что волонтеры рабочей группы могут прийти и помочь в заполнении анкеты, но у каждого из них есть специальное удостоверение, которое можно проверить, и они точно не будут предлагать заплатить за услуги.

Все вопросы по карточке харьковчанина можно задать по номеру горячей линии - (057) 725 15 35 или 15-35. Горячая линия работает с 09:00 до 20:00.

«Карточка харьковчанина» - это персональная карта жителя города для получения привилегированного доступа к системе муниципальных и коммерческих услуг. Подробнее о карте и ее преимуществах читайте здесь.

Всего будет выпущено пять видов карточек: ученическая, студенческая, общая, льготная/пенсионная, коммунальная. Для получения карточки любого вида нужно заполнить анкету в бумажном или электронном виде. Анкеты принимаются с начала июля. Первые карточки выпустили в сентябре. Их получают школьники. Правда, настаивать на обязательном получении Карточки харьковчанина никто не будет - ее оформление добровольно

Ранее "ГородХ" писал, что ученические карты будут трех видов, в зависимости от возраста школьника. Свою первую карту сможет получить первоклашка и будет пользоваться ею до окончания начальной школы – 4 класса. Для учеников 5-9 классов предусмотрена Карточка харьковчанина для средней школы. А для учеников 10-12 классов – карта старшеклассника, которая даст привилегии при посещении городских кафе.

Как получить карточку, читайте здесь

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: