Событие космического масштаба объединило сотни юных харьковчан (фото)

1843
В стенах Харьковского планетария им. Ю. Гагарина состоялось награждение юных дарований, любящих Космос.

 

Минувшая неделя завершилась грандиозным праздником - "космических масштабов". В стенах Харьковского планетария им. Ю. Гагарина собрались на награждение победители конкурса детских рисунков на тему «Харьковчане - лидеры космического масштаба», чьи работы теперь будут красоваться на выставке.

"Этот проект был полностью посвящен Космосу! В науке, искусстве, труде конструктора, врача, спортсмена и творчестве... Ведь не зря возник философский термин «космизм», - написала на фейсбук-странице Харьковского планетария директор Галина Железняк. - Проект затронул важный вопрос - "Какие цели возвышают человека до космических орбит?" А сам конкурс рисунков по теме «Харьковчане - лидеры космического масштаба» дал много сил для будущих полезных дел. Наши дети видят только хорошее! Мир устремляется к совершенству! Поздравляем победителей и благодарим их наставников и родителей! А впереди нас ждут новые конкурсы!"

Очень символично, что один из заключительных этапов конкурса был приурочен ко Дню художника, который отмечают 11 октября. И одновременно в этот день закончилась "Космическая неделя". Представители планетария побывали в разных уголках Харькова и Харьковщины и с радостью наградили юных художников! Так, накануне праздника медали и сладости получили участники конкурса рисунка «Харьков космический - город мечты» из творческих студий Московского района. А 11 октября была радостная встреча под звездами художественной студии «Возрождение» пгт Васищево (Харьковской области).

И уже 16 октября в стенах планетария состоялся заключительный этап награждения победителей конкурса детских рисунков на тему «Харьковчане - лидеры космического масштаба» и открытие выставки работ юных художников. В выставочном зале были размещены сотни работ. А коллектив планетария приготовил для детей космическую викторину, медали и сладости.

Одним из гостей мероприятия стал настоящий лидер в области астрофизики, академик, заслуженный деятель науки и техники Украины Александр Коноваленко. Очень достойный человек и ученый, интеллигентный, скромный, имеющий множество учеников в области радиоастрономии. Его внучка Аня сделала портрет «Мой дедушка - ученый» и принесла на выставку.

"Мы сфотографировались на фоне портрета. Сотрудники планетария были счастливы вновь увидеть Александра Александровича, ведь встречались только на конференциях. Так дети с легкостью подарили радость встречи, - рассказала Галина Железняк. - Потрясающий космос в рисунках школьников готов взлететь на стены Голубого зала планетария! Мы рады встрече с победителями конкурса «Харьковчане - лидеры космического масштаба». Благодарим Гресь Оксану Владимировну! Школы, лицеи, гимназии Московского района и других уголков Харьковщины блестяще провели творческий этап конкурса, а планетарий принял 300 рисунков! Невероятное ускорение и поддержку придала нашему проекту Елена Грипич! А сколько сюрпризов ожидало участников! Харьковчане - лидеры космического масштаба! Эта идея нам нравится!"

"«Харьковчане - лидеры космического масштаба»! Мы в этом убеждаемся снова и снова! Школьники Московского района сделали 2000 рисунков по теме конкурса! Абсолютно всех юных художников поздравляем с успехом! А 50 работ были признаны лучшими! Медали, грамоты, подарки! Планетарий провел увлекательную викторину, в которую включились не только дети, но и взрослые. А потом было космическое шоу! Приходите перед представлениями посмотреть рисунки! Выставка открыта для всех. Вход свободный с 10 до 17 часов ежедневно", - подвела итог мероприятия Галина Железняк.

Это яркое мероприятие проходило при поддержке Харьковского городского совета.

 Подробное расписание программ звездного зала смотрите на официальной странице или фейсбук-странице планетария.

Фото и материалы: Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина, Галина Железняк, Владимир Кажанов

 

 

 

Читайте також: