Смертельно опасное заболевание надвигается на Харьковщину

1608
Врачи бьют тревогу.


Количество заболевших ботулизмом в Украине увеличивается. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины. По их данным, на 16 июля зарегистрировано 58 случаев ботулизма.

«Всего с начала года диагноз ботулизм был установлен 65 украинцам. Пятеро из них скончались», - подчеркнули медики.

При этом ситуация с сыворотками от ботулизма – неутешительна. Последние четыре года в наше стране ее попросту нет. Единственная надежда на гуманитарную помощь, которая выручала все эти годы. 

Напомним, что в Харьковской области известно лишь об одном случае заболевания - 31-летняя жительница Дергачей заразилась ботулизмом 30 апреля, после того как отведала вяленую рыбу, купленную на Центральном рынке в Мелитополе (Запорожская область). 

Кроме того, в прошлом году от вяленой рыбы на Харьковщине пострадали несколько человек. В июле 22-летняя харьковчанка заразилась ботулизмом после употребления таранки, а в середине августа в реанимацию с аналогичным диагнозом попал 24-летний парень.  4 декабря был доставлен в больницу в тяжелом состоянии 38-летний харьковчанин. Мужчина купил вяленого леща на авторынке "Лоск".

Также в прошлом году от ботулизма умерла жительница Кировоградской области, которая купила вяленую рыбу в харьковском супермаркете АТБ. 

По информации эпидемиологов, возникновение ботулизма связано с неправильной технологией приготовления рыбы и мяса. Продукт начинает выделять сильнодействующий токсин, который поражает нервную систему, приводя к нарушению зрения и параличу дыхательного центра. В случае возникновения первых симптомов (общая слабость, головная боль, ощущение «тумана» перед глазами, сухость во рту, затрудненное глотание) медики рекомендуют немедленно обращаться за квалифицированной помощью.

Подробнее о том, как обезопасить себя от ботулизма, читайте здесь. 

 

Читайте також: