Сколько нарушителей карантина наказали в Харьковской области

1733

В Украине правоохранители зафиксировали 20 460 нарушений правил соблюдения карантина. Так, по данным Государственной судебной администрации Украины, на 23 июля больше всего админпротоколов по ст. 44-3 (нарушение правил карантина) выписали в Днепропетровской области (3 073 нарушителей). На втором месте - город Киев (2 508 нарушений). Замыкает тройку "лидеров" - Харьковская область. Здесь сотрудники полиции зафиксировали 1 897 нарушений. 

"Всего по стране суды рассмотрели 9 174 дел. 925 человек привлечены к ответственности за нарушение правил карантина, что составляет 10,1% от общего количества рассмотренных дел", - говорится в сообщение. 

Примечательно, что в Харьковской области, несмотря на большое количество нарушителей, к ответственности привлекли лишь 20 человек. С таким показателем Харьковщина заняла пятое место с конца по количеству наказанных нарушителей. Причина в том, что из 1 897 выписанных протоколов 1 501 суды вернули для надлежащего оформления. 

Напомним, за нарушение правил карантина (ч. 1 ст. 44-3 КУоАП) предусмотрен штраф для граждан - от 17 до 34 тыс. грн., а для должностных лиц - от 34  до 170 тыс. грн.

Ранее "ГородХ" писал, что житель поселка Песочин Харьковской области заплатит крупную сумму за нарушение масочного режима во время карантина. Кроме того, гривной наказали жителя Киевского района города Харькова. Мужчина пытался "прикрыться" бронхиальной астмой, чтобы не носить маску. 

Читайте також: