Скандал в Харькове: в центре города сносят дом для слуг народа (фото, видео)

6204

Долгие годы в некогда уютном домике по улице Свободы, 35, где в свое время останавливались высокие гости, царил хаос. Перекрытия и стены находились в ужасном состоянии, окон и дверей не было, а проемы от них были заколочены досками. Часть прохожих просто шарахалась забора, которым был огражден дом, поскольку то и дело из-за него появлялись маргинальные личности.

Около месяца назад вокруг дома появился новый, глухой забор, а на нем изображение плана «реконструкции», согласно которому усадьбу должны были восстановить, а за ней выстроить современную высотку и «вписать» ее по стилю.

Подобное событие очень обрадовало жителей Харькова, но вышло совершенно не так, как мечталось. На сегодняшний день от старинной усадьбы на улице Свободы, 35 остался лишь кусок стены.

Активисты уверены, что снос здания, которое имеет культурную ценность, является незаконным, и обратились в полицию.

Журналисты «ГородХ» обратились за комментарием к руководству областного совета и облгосадминистрации.

 

Новостной портал «ГородХ» будет следить за развитием событий. 

Справка. Милый небольшой домик, расположенный по улице Свободы, 35, построили в начале ХХ века в модном тогда стиле модерн. В советское время в нем располагалась государственная дача. Во время посещений Харькова здесь останавливались всевозможные высокопоставленные чиновники и партийные деятели. Местные жители с усмешкой величали это здание «домом отдыха для слуг народа». Никаких опознавательных табличек на доме, естественно, не было. Просто, чистый, тихий домик с уютным двориком.

Фото, видео: Накипело

Читайте також: