Ситуация вышла из-под контроля. Опасное заболевание подкосило три сотни харьковчан

2994

Заболевших корью на Харьковщине становится все больше. По данным областного лабораторного центра, на 16 неделе года в регионе зарегистрировали 290 новых больных (это на 21% больше, чем неделей ранее).

«Больше всего заболевших – в городе Харькове (223) и Харьковском районе (17). Еще по 8 человек заболели в Нововодолажском и Дергачевском районах, семеро – в Чугуевском, пятеро – в Золочевском и четверо – в Красноградском. По трое пациентов с корью зафиксировали в Волчанском и Шевченковском районах, а также в городе Люботине. По двое – в Змиевском и Первомайском районах. На Лозовщине, Богодуховщине, в Валковском, Великобурлукском и Купянском района-х – по одному заболевшему», - уточнили в лабцентре.

Всего с начала 2019 года (по состоянию на 17 апреля) корью переболели 2153 жителя Харьковщины. Подавляющее большинство заболевших – взрослые (1454 чел.).

Чаще всего вирус подхватывают безработные, сотрудники системы общественного транспорта и школьники.

С начала года эпидемиологи зарегистрировали 67 вспышек заболевания (из них пять – только за последнюю неделю).

В частности, на днях вспышку кори зафиксировали в ХНУ им. Каразина и Новоселовском УВК Нововодолажского района. В университете с начала года опасную болезнь перенесли около полусотни студентов и преподавателей. только за последнюю неделю неутешительный диагноз поставили более 30 учащимся и педагогам.

 

 

 

 

Читайте також: