«Синел и задыхался». В Харьковской области у школьника внезапно начался приступ

4173

В городе Люботине Харьковской области мальчика с трудом спасли от приступа удушья.

«Поступил вызов о том, что в одном из домов на жилмассиве Любовка задыхается ребенок, приступ удушья возник впервые. Когда я приехал по адресу, увидел мальчика младшего школьного возраста с выраженной одышкой и хрипами», - рассказывает местный педиатр Денис Арман.

К приезду доктора ребенок начал синеть, задыхался и практически не мог говорить. Как оказалось, у мальчишки неожиданно возник приступ бронхиальной астмы.

«Ему была оказана неотложная помощь, а после стабилизации состояния - вызвана бригада экстренной помощи. Пациента госпитализировали в реанимацию детской больницы», - говорит педиатр.

По словам Армана, с мальчиком все в порядке, спустя 10 дней его выписали домой.

«Бронхиальная астма - нередкая болезнь у детей. В основе этой патологии лежит инфекционно-аллергическое поражение дыхательных путей, приводящее к спазму мускулатуры бронхов. Все это проявляется эпизодами одышки с нарастающим удушьем и сухим кашлем. Провоцирующих факторов несколько, но значительную роль играет наследственная предрасположенность. Перед дебютом бронхиальной астмы дети часто болеют обструктивным бронхитом, у них может иметь место аллергическое заболевание. Если у ребенка старше 5-6 лет наблюдаются эпизоды обструктивного бронхита, особенно без признаков интоксикации, это может свидетельствовать о развитии астмы», - отметил Денис Арман.

Читайте також: