Школьница из Харькова победила в видеоконкурсе (видео)

2638

Харьковская школьница победила в конкурсе отзывов на произведения украинских писателей. 13-летняя Мария Печенежская-Ткачова сняла видеоролик-отзыв на книгу Галины Пагутяк «Втеча звірів або Новий Бестіарій».

Как сообщают на фейсбук-странице конкурса «ЧитайПиши», участвовать в нем могли подростки из Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

«Участник мог выбрать любую книгу, написанную на украинском языке (не переводную), но приоритетными являлись книги современных украинских авторов. Цель конкурса – популяризация чтения среди детей и молодежи. В своей рецензии читатель делится впечатлениями от прочитанного и, таким образом, привлекает к чтению своих сверстников», - рассказывают организаторы литературного состязания.

Присылать отзывы на конкурс можно было в текстовом виде или в формате видеорецензии.

Всего на суд жюри выставили десятки различных работ, и среди победителей оказались ребята из разных городов и регионов.

Примечательно, что три призовых места за лучшие видеорецензии в младшей категории заняли харьковчане. Кроме победительницы Марии Печенежской-Ткачевой, на втором месте оказалась Ирина Домановская из села Липцы, а третье занял Тимофей Золотухин из Харькова.

«Всем следующим участникам конкурса я советую много читать, это – самое главное! Участвовать в конкурсе меня вдохновила мама, и мой видеоотзыв – это мультфильм», прокомментировала свою победу Печенежская-Ткачева.

Всем победителям конкурса организаторы подарили поездку в Киев, которая состоится сразу после окончания карантина. Кроме того, обладатели 1-х мест получат в подарок планшеты, а ребята, занявшие 2-е и 3-и места – камеры моментальной печати. Также финалистам конкурса презентуют книги украинских издательств.

Читайте також: