Школьная катастрофа. Цены взлетели вдвое (ИНФОГРАФИКА)

2946
«ГХ» - о том, сколько стоит собрать ребенка в школу.

В последние несколько родители по всей страны озабочены сборами детей в школу. В среднем на одного ребенка нужно потратить 3-4 тысячи гривен. При этом немного легче приходится родителям сильного пола, на их гардероб требуется потратить на несколько сотен гривен меньше.

 

Чтобы вложиться в 4 тысячи гривен необходимо еще прилично побегать по рынкам и магазинам с акциями.

«Я отдаю ребенка в 1 класс. Цена на обувь стартует от 700 гривен и выше, рюкзак я взяла за 600 гривен. Вместе с канцтоварами нужно 5 тысяч гривен, не меньше. В общем, очень дорого собрать ребенка, а еще разные школьные поборы придется заплатить», - отметила Анна Шевченко.

«Все ищу в интернете, на обуви больше сотни не сэкономишь (от 500 и выше), на одежде порой даже дороже выйдет (акции нам в помощь), летом распродажная форма была, рубашка от 290 гривен, на рынке в августе она же 400 гривен. И это отнюдь не крутые вещи - собираемся как можем», - рассказала Оксана Качалова.

«Собираю в школу двоих. Дочке портфель еще с весны купила – 350 гривен. Сейчас такой – 500 гривен. Ну и так далее. Форму мальчику отдали знакомые. В общем, собираем как в поговорке – "с миру по-нитке"», - говорит Татьяна Ильяшенко.

«Нам рюкзак обошелся в 250 гривен, юбка - 130 гривен, пиджак - 200 гривен, туфли - 200 гривен. На тетради и всякое там прочее мы сдали ещё весной - 350 гривен», - подчеркнула Лариса Туртурико.

«В этом году сына и дочь собирали в школу, сын в третий класс идет, дочь в первый. Все обошлось в 15 000, и это на Барабашова. Покупали не дешевое и не дорогое, средняя цена была на все», - жалуется Александр Тимошенко

«Сколько я распродаж обошла, итог: 2 рубашки+ белая на выход по 300 гривен, джинсы плюс брюки едут с Америки по 250 и 350 гривен, кожаные туфли на сменку – 600 гривен, портфелю второй год - брала за 650 гривен (в Детском мире сейчас уже 1100), 2 реглана по 250 и 340 гривен, жилетка теплая - 280 гривен, кофта - 380 гривен, кеды хорошие по скидке за 480 гривен (на рынке за эту цену нормального не найдешь). Осталась физкультура, носки и майки, обувь осеняя. Костюм с того года остался, только брюки отпустить нужно», - вспоминает Ксения Адаменко.

Инфографика: АиФ

Читайте також: