Серьезный документ оказался фейком: в Харькове мужчина решал вопросы с помощью подделки

2323

В нелепую ситуацию попал харьковчанин, который рискнул купить с рук серьезный документ. Будучи на Центральном рынке, гражданин увидел в продаже удостоверение оперуполномоченного Нацполиции со специальным номерным жетоном. Мужчина не задумываясь купил «ксиву» и какое-то время ею успешно пользовался для решения личных вопросов. Но в мае 2019 года угодил в историю. Как сообщается в Едином судебном реестре, горожанин ехал на собственной машине по ул. Гвардейцев Широнинцев и нарушил правила дорожного движения. Когда копы остановили его – бесстрашно представился «по форме» и предъявил липовое удостоверение. Недоверчивые патрульные сразу заподозрили неладное – бланк, на котором было напечатано удостоверение, не соответствовал тем, которые были в ходу у полицейских на данный момент.

Правоохранители вызвали наряд полиции из райотдела и те сразу выяснили по своим каналам: данный человек никогда в полиции не работал,  удостоверение ему никогда не выдавалось, а жетон с таким номером не значится ни в каких учетных записях.

Позже экспертиза определила, что удостоверение было напечатано на качественном струйном принтере

Когда дело дошло до суда, нарушитель признал вину и раскаялся. Московский райсуд Харькова на днях оштрафовал липового полицейского на 850 гривен и обязал оплатить 1250 грн судебных издержек.

Читайте також: