"Сегодняшний я - это полностью заслуга Харькова". Знаменитый режиссер мечтает попасть в родной город

3096

Режиссер, сценарист, актер. Сегодня, 8 сентября, свое 75-летие отмечает известный деятель искусства, Почетный гражданин Харькова, председатель жюри международного кинофестиваля «Харьковская сирень» Владимир Петрович Фокин. Так сложилось, что уроженец Харькова, выпускник электромашиностроительного факультета ХПИ много лет назад уехал жить и творить в Москву. Именно там он взошел на кинематографический олимп, обрел режиссерскую славу и стал известен широкому кругу зрителей.

«Могу с точностью сказать: то, что я сейчас из себя представляю – это полностью заслуга Харькова и тех лет, которые я там прожил. В Харьковском дворце пионеров был мой первый драматический коллектив, в ХПИ мы со старшими братьями создали собственный театр - с ностальгией вспоминает Владимир Фокин. - С Харьковом меня связывают родственные узы, там находятся могилы моих родителей. Улица Мельникова, где стоял мой дом, дворики на Гражданской и Сумская, по которой мы дефилировали в нарядах стиляг – это все места, которые дороги сердцу. Помню, я все время болтался под ногами у своих старших братьев, они во двор – и я за ними. Зато именно там, в харьковских дворах я получил настоящее мужское воспитание».

Владимир Петрович всегда с особой любовью и трепетом вспоминает о Харькове. В последний раз он был в Первой столице в 2013 году, во время фестиваля «Харьковская сирень». С тех пор, как политическая ситуация изменилась, попасть в Украину стало достаточно сложно.

«Я постоянно слежу, как развивается мой родной город, как он хорошеет с каждым годом. И я надеюсь, что в ближайшее время моя мечта осуществится, я приеду в Первую столицу и увижу ее красоту собственными глазами», - подытожил Владимир Петрович.

Руководитель ОО «Международный кинофестиваль "Харьковская сирень"» Виктория Маренич пообещала лично встречать именитого земляка на въезде в Харьков и провести для него экскурсию по обновленному городу. 

«Харьков имеет уникальный генетический код, потому что всем творческим людям дает такую глубинную связь со своей родиной, которая пронизывает все дальнейшее творчество этого человека. У Владимира Фокина много блестящих работ. Лично для меня лучший фильм – это "Пятый ангел". Его съемки частично проходили в Харькове детства Фокина, и эти кадры хочется пересматривать неоднократно. Владимир Петрович насквозь пропитан духом патриотизма, любовью к родному городу, - рассказала «ГородХ» сопредседатель оргкомитета Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» Виктория Маренич. - Несмотря на то, что Владимиру Петровичу сегодня 75 лет, он фонтанирует различными идеями. Он меня вдохновляет и поражает тем, что не перестает учить других и учиться сам. У Владимира Фокина всегда самые лучшие и потрясающие студенты, потому что ту любовь и ту часть себя, которую он вкладывает в этих "своих детей", как он говорит, они возвращают сторицей.

Желаю Владимиру Петровичу чтобы его мечта сбылась, и великий харьковчанин, как я его называю в наших разговорах, смог вернуться в родной город, походить по родным улицам. Мы его безумно любим и ждем не только на площадках кинофестиваля "Харьковская сирень". На въезде в город я буду первая его встречать, обнимать и проведу экскурсию по сегодняшнему Харькову. Думаю, что ему будет приятно увидеть, какие изменения с нашим городом произошли. Многая лета и ждем в родном городе Харькове».

Справка. Владимир Фокин родился 8 сентября 1945 года в Харькове в семье фармацевтов.

Выпускник электромашиностроительного факультета Харьковского политехнического института (1967).

В 1969-1971 году служил в войсках ПВО (командир взвода). В дальнейшем (1971-1973) преподавал математику и электротехнические дисциплины в Донецком политехникуме. Одновременно в 1964-1970 году руководил студенческим самодеятельным театром «Силуэт». Это подвигло его поступить во ВГИК, режиссерский факультет которого Владимир Фокин окончил в 1978 году (мастерская Юрия Егорова). Дебютом и выпускной работой был короткометражный фильм «Смерть чиновника» (1978).

В 1980-е годы активно снимал фильмы. Наибольшую известность Владимиру Фокину принес телесериал «ТАСС уполномочен заявить...».

В 1990-е снимал меньше. В первой половине был художественным руководителем киностудии «РАПИД» (1990-1995), затем работал главным режиссером телекомпании «Каскад» (1996-1997). В эти же годы Владимир Фокин активно работал и на телевидении (циклы передач «Клуб земляков» (1993-1994) и «Старая квартира» (1998-1999), документальный телефильм «Последний миф» (1994). Преподавал во ВГИКе.

Режиссерские работы: «Смерть чиновника» (1978), «Сыщик» (1979), «Александр Маленький» (1981), «ТАСС уполномочен заявить...» (1984), «Клуб женщин» (1984), «До первой крови» (1989), «Дом для богатых» (1997), «Пятый ангел» (телесериал) (2002), «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны» (2007).

Актерские работы: водитель в фильме «Шкура» (1991), «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского» (1999), Леонард Гудилин в телесериале «Пятый ангел» (2002).

Читайте також: