Сегодня жители Харькова увидят, как потемнеет Солнце

2635

 

11 августа - долгожданный для астрономов для астрономов и любителей наблюдать за небесными явлениями. Сегодня харьковчане вместе с жителями разных уголков Земли смогут наблюдать солнечное затмение. И хоть будет оно частичным, говорят астрономы, но при этом достаточно эффектным. Начнется затмение в 11.47 по киевскому времени.

С этим днем, уверяют астрологи, связано немало примет и суеверий. Ведь издавна известно, что любое затмение имеет свое влияние в течение 7 дней до и 7 дней после самого явления. В это время не стоит назначать свадьбу, делать важные покупки, так как брак может оказаться непрочным и проблемным, а дорогая покупка, например, техника, будет постоянно ломаться.

Также специалисты советуют воздержаться от плановых операций, поскольку это период будет тяжелым для выздоровления. Исключения возможны только для оперативных вмешательств, которые нельзя откладывать.

Есть ряд и народных примет. Например, разлить воду или попасть под дождь в день солнечного затмения – хороший знак. Сломать каблук или подвернуть ногу – неблагоприятный сигнал, который означает, что человек выбрал неправильный путь. Есть и романтическая традиция: влюбленные предлагают руку и сердце в тот момент затмения, когда еще видны солнечные лучи. В эти секунды затмение напоминает кольцо с алмазом. А это, говорят астрономы, выглядит очень красиво.

Читайте також: