Обитатели Харьковского зоопарка выбились из привычного распорядка (фото, видео)

2101

Встретили Новый год и погрузились в зимний сон. Это о медведях, которые живут в Харьковском зоопарке. Всего в зимнюю спячку ушло 6 бурых и 3 гималайских косолапых. Однако данное действо животные совершили с опозданием на месяц, рассказали в городском зверинце.

«Существует поверье, что медведь ложится в берлогу в первое воскресенье декабря. Именно в этот день отмечается День медведя. Но из-за теплого декабря наши мишки категорически отказывались погружаться в сон и ждали для этого более благоприятной погоды. И только когда пришли морозные дни, косолапые начали устраиваться на зимний ночлег», - отметили в Харьковском зоопарке.

Зимней спячки предшествовала долгая подготовка, говорят в зверинце. Еще с осени косолапые накапливали запасы жиров. Для этого усиленно питались мясом, рыбой, хлебом, молочными продуктами, кашей и овощами.

Также заранее готовили себе берлогу: мишки сами смастерили ее из соломы.

Напомним, что прошлой зимой медведи в Харьковском зоопарке с трудом ушли в зимнюю спячку. Причиной тому стал аномально теплый декабрь. Практически все медведи, живущие в Харьковском зоопарке, категорически отказывались впадать в спячку и ждали для этого более благоприятной погоды. Из всех косолапых «вовремя» заснули лишь треть животных.

Отметим, что всего в городском зверинце живут 10 медведей. В частности, один белый, 3 гималайских и 6 – бурых.

Напомним, этой прошлой весной медведи устроили танцы в Харьковском зоопарке.

Читайте також: