Рыцарь из Харькова покорил сердца итальянцев (фото, видео, дополнено)

3888
Главный дирижер ХНАТОБ поделился с читателями "Город Х" своим новым достижением.

Меньше года прошло с той памятной даты, когда весь мир у знал о Дмитрии Морозове - Рыцаре из Харькова, который стал первым и  единственным на сегодняшний день украинским органистом, удостоенным чести играть на большом органе собора Святого Петра во время богослужения в Ватиканской базилике (подробнее в новости ГородХ). 

Стоит отметить, что для Дмитрия Петровича это не единственное выступление в Риме и Ватикане: он уже не первый год плодотворно сотрудничает со своими коллегами из Италии. Так, в январе этого года маэстро Дмитрий Морозов провел два очень важных концерта в сотрудничестве с Папским институтом духовной музыки, организованным под патронатом посольства Украины при Святом Престоле.

А уже на апрель 2020-го готовился большой Пасхальный фестиваль в Риме, который Дмитрий Морозов должен был открывать в качестве дирижера оркестра. Но пандемия коронавируса внесла внесла свои правки в грандиозные планы этого культурного обмена между  странами.

Но принимающая сторона не отказалась от своих намерений - фестиваль состоялся! Более того, исторический концерт в Пантеоне в Риме посвятили жертвам коронавируса, а закрывала его музыка, написанная нашим гениальным земляком, который скромно сообщил, что это всего лишь его увлечение. Но мы знаем, что имя Рыцаря из Харькова Дмитрия Морозова и название нашей гордости - Харьковского национального академического театра оперы и балета (CXID OPERA THEATER) - были на всех афишах фестиваля и с гордостью прозвучали 28 июня 2020 года в стенах Базилики дель Пантеона в Риме, где состоялся долгожданный концерт. 

Изюминкой выступления в заключительные 20 минут концерта в рамках Пасхального фестиваля в Риме, посвященного памяти жертв коронавируса, стала музыка Дмитрия Морозова.

Ее на органе исполнил  маэстро Жозеп Соле Колле (великий международный концертный исполнитель и первый органист Базилики Святого Петра в Ватикане). Солировала оперная дива - Мария Ратькова (меццо-сопрано). Организаторы концерта высоко оценили творчество украинца и поблагодарили за предоставленные произведения.

Журналистам "Город Х" удалось узнать подробности этого яркого мероприятия и уникальном увлечении лично у главного дирижера ХНАТОБ, почетного профессора католического университета Новой Испании (г. Майами, штат Флорида, США); обладателя высшей золотой медали Константиновского ордена Святого Георгия и титула Рыцарь правосудия за особые достижения в области дирижерского и органного искусства - Дмитрия Морозова.

"Как показывает время, никакой карантин не в силах изменить наши планы, - с улыбкой подчеркнул Дмитрий Петрович, - я горд, что о Харьковском национальном академическом театре оперы и балета узнают по всему миру, на таких серьезных фестивалях, где когда-то выступали Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Риккардо Мути, Клаудио Аббада, Монтсеррат Кабалье, Пласидо Доминго и многие другие звезды культуры. И теперь в этом ряду и мое скромное имя, а это большая ответственность..." - отметил Морозов. 

Фото и видео: Город Х, Дмитрий Морозов

Читайте також: