В Харьковской области взялись за уникальный объект (фото)

4221

Шаровский замок – изюминка Харьковской области. Чтобы увидеть его, сюда приезжают туристы со всей Украины и других стран мира. Также многие проводят здесь свадебные и другие фотосессии. 

Шаровский дворец, построенный в неоготическом стиле, является центром всего комплекса. В свое время во дворце находились 26 комнат и 3 больших зала, убранство которых поражало своей роскошью: мраморные камины, лепнина, росписи, изящная резьба по темному дубу, драгоценный паркет. Здесь устраивали балы и играли спектакли. Дворец принимал именитых гостей.

Однако нынешнее состояние Шаровской усадьбы - плачевное. В этом году предпринимаются первые шаги по восстановлению этого уникального памятника архитектуры 

В рамках комплексной памятникоохранной программы Шаровский замок взяли на реконструкцию. На данный момент, рассказал главный архитектор области Михаил Рабинович, на объекте проводятся первоочередные противоаварийные работы. Строители укрепляют фасад строений.

Однако реконструкция Шаровского замка – работа не одного года, говорят специалисты. Обновление древней усадьбы будут проводить поэтапно

«В следующем году мы хотим полностью привести в порядок террасы с балюстрадой, лепниной", - рассказал Рабинович.

Реконструкция Шаровского замка будет финансироваться из нескольких источников. За счет областного бюджета и инвестиций планируют обновить дворцово-парковый комплекс "Усадьба" в Шаровке. Немецкие меценаты помогут с реконструкцией входной группы и оранжереи. На восстановление дворца из областного бюджета выделили три миллиона гривен, аналогичную сумму предоставил инвестор.

Справка. Знаменитая Шаровская усадьба была основана в 1836 году в деревне Шаровка. Инициатором ее создания был помещик Савва Ольховский. На протяжении нескольких десятков лет с момента создания, усадьба меняла собственников, каждый из которых достраивал и облагораживал территорию имения.

В начале 20-го века Шаровскую усадьбу национализировали, а в 1925 году в комплексе был создан санаторий для больных туберкулёзом. За всё время использования под санаторий дворцово-парковый ансамбль ни разу не реставрировался и медленно приходил в упадок.

В начале 2009 года больных вывезли из Шаровки в диспансер в Занки, расположенном в Змиевском районе.

Читайте також: