Пожары в Австралии: харьковчанка добровольно вызвалась для оказания помощи (фото)

1718

Одеяла и мешочки спасения. Такие рукотворные изделия для животных, пострадавших в пожаре в Австралии, шьет харьковчанка Юлия Иванченко. Фото готовых товаров волонтерка опубликовала на своей странице в Фейсбуке.

«Шью одеялки с подушечками для летучих мышей и сумчатых летяг в Австралию. Решила помочь по возможности. Тем более, что у меня есть много материалов для этих изделий и немного свободного времени. Сделала пост на фейсбуке, несколько моих знакомых рукодельниц меня поддержали», - рассказала Юлия Иваненко.

Первую посылку харьковчанка собирается отправить в пятницу, 10 января. Свою лепту в спасение пострадавших животных могут внести все желающие, присоединившись к пошиву изделий для животных.

После отправки первой посылки Юлия Иванченко возьмется за пошив хлопковых мешочков-карманчиков для других видов сумчатых и пернатых. И хоть бандероль будет идти до пункта назначения около месяца, однако, уверяет волонтер из Харькова, данные изделия будут еще долго необходимы для центров реабилитации пострадавших животных в Австралии.

«Я связывалась с администраторами австралийской группы помощи, они сказали, что подобных изделий нужны тысячи, и каждое из них очень важно. Несмотря на то, что доставка займет около месяца, по их словам, это не спринт, а марафон. Еще много времени пойдёт на лечение и реабилитацию животных. Я очень рада, что нашлись неравнодушные люди, готовые меня поддержать», — отметила Юлия Иваненко.

Тем временем в Австралии готовятся к очередной вспышки лесных пожаров. Дождей, которые наконец пришли на континент 5-6 января, оказалось недостаточно, чтобы остановить страшную огненную силу, которая убивает все на своем пути.

Спасатели воспользовались снижением температуры и осадками для того, чтобы укрепить линии локализации огня.  Но 9 января температура воздуха в Австралии снова повысится, прогнозируют синоптики, и лесные пожары могут вспыхнуть с новой силой. В частности, крупнейшие пожары в Новом Южном Уэльсе и штате Виктория могут встретиться, создав «мегапожар». 

Напомним, масштабные возгорания в экосистеме на территории Австралии начались в середине сентября 2019 года. В результате ЧП погибло 24 человека и тысячи животных. Площадь пожаров составила более 8,4 млн га, уничтожено более 1700 домов. Под угрозой исчезновения оказались некоторые виды редких растений и животных. 

Читайте також: