Повышение минималки не избавило людей от проблем

3144
«ГХ» выяснил, сколько необходимо денег, чтобы прожить месяц.

В последнее время цены совершенно не могут устоять на месте и постоянно стремятся к новым вершинам. «ГХ» решил подсчитать, сколько денег необходимо людям, чтобы прожить месяц. За основу возьмем среднестатистическую семью из трех человек, которая проживает в двухкомнатной квартире.

Итак, на оплату жилищно-коммунальных услуг семье нужно отдать около 2 тысячи гривен в зависимости от объема использованного электричества, воды и газа. Еще 440 гривен уходит на дорогу на работу и домой.

Кроме того, на мобильную связь в месяц тратится 120 гривен. Плюс 150 гривен нужно для того, чтобы дома у нашей семьи всегда был интернет.

На продукты еженедельно уходит 800 – 900 гривен. То есть за месяц эта сумма составит 3 200 – 3 600 гривен.

Итого, на месяц семье необходимо 5 900 – 6 300 гривен. Отметим, что в эту сумму входит только самое необходимое, без учета того, что людям еще нужно покупать, например, одежду и лекарства.

Если предположить, что оба взрослых получают увеличившуюся минимальную зарплату (3 200 гривен), то семейный бюджет составит 6 400 гривен, и этого хватит только на самое необходимое.

Напомним, что Харьков признали третьим городов в стране по стоимости жизни. Обошли Первую столицу лишь Одесса и Киев.  

Стоит отметить, что горожане эту новость восприняли с юмором.

«Третье место. Считаю это серьёзной недоработкой наших властей. Как они могли дать обойти каким то провинциальным городишкам без метро и Барабашки? Надо бы поднажать. Потенциал имеем», - отмечают горожане.

«Ну, ясное дело. Одесса на коне. Ведь у них есть море. Хотя и для нас это не проблема. Запилим петицию, и наш мэр прикажет выкопать море. Все для народа, все для людей», - уверены жители Харькова.

Читайте також: