Помолодевшее изваяние появится в Харькове

2394
К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС обновят памятник.

В Молодежном парке обновят памятник чернобыльцам и благоустроят прилегающую территорию. Об этом сообщили в Департаменте коммунального хозяйства Харьковского горсовета. По их данным, благоустройство приурочено к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС, которое будет отмечаться 26 апреля.

«Возле памятника появятся две дополнительные дорожки, которые будут выходить на улицу Пушкинскую. Также там установят 10 опор наружного освещения и высадят 50 деревьев», - рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

В профильном департаменте отмечают, что работы планируют начать уже через неделю, как только будет готова проектная документация.

«Бронзовую фигуру просто почистят, проверят подсветку, а штукатурку, где нужно, обновят. Гранит на памятнике уже начал отходить, поэтому его тоже необходимо привести в порядок. Он целый, но кое-где нужно снять плиты, почистить и установить обратно. А газон с обратной стороны монумента мы предлагаем армировать, чтобы земля не смывалась дождем», - объяснил главный архитектор города Сергей Чечельницкий.

Читайте також: