Похищения людей на Харьковщине: что делать, если за вами едет подозрительный автомобиль

2416

Несмотря на то, что в Харьковской области похищения людей случаются редко, правоохранители призывают людей не терять бдительность. Говорят: если человеку кажется, что за ним едет автомобиль, то нужно обернуться и пойти в противоположном направлении.

«Если автомобиль действительно преследовал пешехода, то водителю придется развернуться, чтобы продолжить слежку. За это время можно спеть исчезнуть из поля зрения преследователя», - отметили в полиции.

В случае, если кто-то насильно пытается затащить человека в машину, правоохранители советуют громко кричать и хвататься за любой предмет, который попадается под руки.

«Дерево, лавочка, велосипед – подойдет любой предмет, который помешает преступнику затащить вас вовнутрь машины. И обязательно кричите как можно громче. Этим вы привлечете внимание других прохожих, которые тут же позвонят в полицию», - советуют специалисты.

Напомним, в январе 2020 года осудили парочку, которая похитила женщину в Змиеве. В результате, их обязали выплатить пострадавшей 200 000 морального ущерба.

Днем 20 октября 2019 года в полицию позвонил взволнованный мужчина с сообщением о похищении человека в Харькове. Свидетель рассказал, что двое неизвестных подъехали на черном автомобиле ВАЗ-21010 к девушке на улице Большой Панасовской, силой затащили ее в салон и скрылись в неизвестном направлении. Когда женщину нашли, оказалось, что 30-летняя харьковчанка в нетрезвом состоянии добровольно села в автомобиль своих знакомых, которые в дальнейшем отвезли ее к месту проживания.

Напомним, неожиданно закончились поиски 42-летнего харьковчанина, который пропал два года назад и все это время числился в розыске. 11 октября, его нашли в Харькове. Он был пристегнут наручниками к мосту на Залютино.

В октябре 2018 года жительница Купянского района Харьковской области перепугала 9-летнюю девочку до полусмерти. Подвыпившая дама встретила ребенка на автобусной остановке и сначала угрожала на словах ее матери. Затем затащила ребенка в машину и увезла. Девочка не на шутку испугалась, но авто проехало около километра и остановилось возле двора, где живет малышка. За неадекватный поступок Купянский райсуд определил женщине 1 год условного наказания и обязал оплатить около 17300 гривен судебных издержек.

Читайте також: