Подарок с намеком. В центре Харькова поздравили молодую именинницу (фото, видео)

3847

Одна из самых крупных коренных обитательниц Харьковского зоопарка бегемотиха Степанида отметила свой 28-й день рождения.

К сожалению, подготовить масштабный подарок для своей подопечной – новый вольер – в Харьковском зоопарке не успели. О скором переезде в новые "апартаменты" намекнули съедобным домом с воздушными шариками из сена, моркови, тыквы, буряка и яблок.

«Угощение Степанида приняла с интересом и нетерпением. Трапезу начала с воздушных шариков из тыквы. Именинница с аппетитом собирала их содержимое: кусочки тыквы, моркови и яблок. После этого она разворошила крышу дома и стала выбирать кусочки овощей, разложенных на его основе - сене, а затем взялась и за само сено», - рассказали смотрители за животными.

В Харьковском зоопарке «Бегемотник» был построен в 1963 году. А вот первый бегемот появился на два года раньше. В 1961 году из Венгрии прибыл самец Самбо. Бегемот был покладистым и почти ручным, сотрудники отдела ласково называли его Яша. Поселили Яшу в вольере с бассейном в здании нынешнего «Дома птиц», а в теплое время года выпускали его в огороженную часть летнего бассейна аллигатора.

В 1964 году у Яши появилась невеста из Голландии. Сотрудники зоопарка «окрестили» ее Машей, хотя изначально ее звали Красавицей.

Бегемоты очень активно размножались в Харьковском зоопарке. Всего родилось 15 бегемотиков. Практически все из них были переданы в коллекции других зоопарков.

Последним рожденным бегемотом в Харькове стала Степанида. Ее родители – самец Синди (в зоопарке его звали Сеней) и самка Красавица (Маша).

Напомним, после завершения реконструкции вход в зоопарк будет совершенно бесплатным, а животных поселят в максимальной близости от посетителей: людей и зверей будут разделять лишь естественные препятствия. В зоопарке создадут 14 различных зон, а также построят океанариум.

Пока зоосад для посетителей закрыт, всем желающим предлагают прогуляться по нему виртуально  

В планах же открыть зоопарк уже в 2021 году.    

Фото, видео: Харьковский зоопарк

Читайте також: