Подарки от умерших родственников заставили напрячься жителей Харьковщины

3809
Мужчины вынуждены были обратиться в полицию.

Месячник добровольной сдачи оружия, который проходит на Харьковщине, заставил мужчин основательно перетряхнуть свои хранилища. Вне этой акции за незаконное обращение с оружием можно получить немалый тюремный срок. Сейчас же «добровольцы» освобождаются от уголовной ответственности.

Только в Балаклейский райотдел полиции за две недели принесли 8 единиц оружия. Половина из них будет уничтожена по причине неисправности, остальное будут регистрировать.

В большинстве своем орудие досталось мужчинам в наследство от умерших родственников. Гладкоствольные ружья они намерены перерегистрировать на свое имя и использовать для охоты.  

А 40-летнему жителю поселка Андреевка охотничий нож подарили друзья на юбилей. Мужчина также планирует внести его в официальный реестр.

Немалый «улов» достался и Первомайскому райотделу: шесть охотничьих ружей и 49 боеприпасов. Два ружья ранее не были зарегистрированы, три – сдали на уничтожение. Еще один житель Первомайского получил ружье в наследство от умершего отца и пожелал оформить на свое имя.

В райотделе говорят: во время месячника проверили 72 хозяина оружия. На пятерых составили админпротокол за нарушение сроков перерегистрации.

Читайте також: