Атака насекомых. Под Харьковом создают спецучреждение

2599

Малорогозянский заказник. Именно такой новый объект планируют создать в Харьковской области. Он будет располагаться в Зачепиловском районе. Общая его площадь составит более 14 тысяч га. Проект заповедника разработали специалисты Украинского научно-исследовательского института экологических проблем. Авторы проекта отметили:

«На территории заповедника сохраняются редкие виды насекомых и более 200 видов редких растений, занесенные в Европейский Красный список, Красную книгу Украины и Красный список Харьковской области», - отметили в Украинском научно-исследовательском институте экологических проблем.

Заповедный фонд Харьковской области насчитывает почти две с половиной сотни объектов, из них  13 - общегосударственного значения, проинформировали специалисты. Заказники простираются на территории  площадью в более 74 тысяч га. Там растут и живут тысячи редких представителей флоры и фауны, которые внесены в Красную книгу Украины. В частности, только в Харьковской области можно увидеть редкое для Украины насекомое мантиспу штирийскую. Ее недавно обнаружили ученые на территории природного парка «Слобожанский».

Только на территории Харьковщины можно полюбоваться, как порхает голубянка пиренейская – редкий вид бабочки.

И также прыгает трещетка ширококрылая – редкий вид саранчи.

Немало на территории региона и редких растений, которые находятся под угрозой исчезновения. Создание заказников поможет не только сохранить уникальных представителей флоры и фауны, а также приумножить их исчезающую популяцию.

Читайте також: