Под Харьковом поселились редкие хищники

1228

Под Харьковом в экопарке поселилась пара красных волков. Их привезли еще в начале зимы, но до недавнего времени животные были на карантине. Теперь все желающие могут полюбоваться на редких хищников в экспозиционном вольере.

«Наши новоселы -  молодые особи, самец и самка - очень активные и любознательные создания. Все красные волки по характеру непоседы, ведут преимущественно дневной образ жизни и активно осваивают пространство, - рассказал главный ветеринарный врач экопарка Андрей Московой. – Кормим их говядиной, субпродуктами и птицей, иногда даем витаминно-минеральные добавки. Как положено хищникам, один день в неделю - разгрузочный, для поддержания хорошей формы. Надеемся, что паре красных волков у нас понравится и через год у них появятся волчата».

В дальнейшем для них построят отдельных демонстрационный комплекс, где поселят пару красных волков и их ближайших родственников - гиеновидных собак.

«Они пронырливы как лисы и умеют высоко прыгать. Поэтому вольер для них нужен такой, чтобы было, где полазить, а сверху - обязательно надежная крыша», - говорят смотрители за животными.

Справка. Красный волк, он же горный волк, он же дхоли – один из самых редких и таинственных хищников на Земле.

Красные волки встречаются от Индостана до Китая, Индокитая и Явы. За пределами охраняемых территорий очень редки. Предпочитают жить в лесах, где в изобилии водятся крупные копытные. В местах их обитания обязательно должны быть богатые водопои.

Внешне красный волк напоминает одновременно и лису, и обыкновенного серого волка. Длина его тела – около 90 см, высота в холке – 50 см. Весит зверь около 17 кг. Туловище хищника несколько удлиненное, он приземистее обыкновенного волка.

Шерсть хищника длинная и густая, на спине и боках она песчано-красновато-коричневого цвета, на груди, животе и внутренней стороне ног шерсть светлее. Хвост длинный (40-45 см) и пушистый, как у лисицы, с черным кончиком.

От большинства псовых красные волки отличаются главным образом скуластой мордой, а также отсутствием одного коренного зуба на каждой стороне нижней челюсти.

Охотясь стаями, добычу они обычно поедают тоже совместно. Когда рядом есть вода, красные волки часто пьют во время еды, если же нет, то ищут водопой сразу после еды.

В рацион волков входят не только крупные копытные, но и мелкие млекопитающие, а также птицы, ящерицы, насекомые и ягоды. Иногда они поедают неохраняемую добычу леопардов и тигров.

Красный волк имеет репутацию жестокого и кровожадного убийцы из-за того, он не всегда сразу убивает свою жертву, как это делают обыкновенные (ред. - серые) волки, перегрызая добыче горло, а атакует укусами сзади. Когда преследуемое животное выбивается из сил, волк начинает поедать еще живую жертву. Но справедливости ради нужно отметить, что красные волки, в отличие от серых, чрезвычайно редко нападают на домашний скот и не досаждают человеку, предпочитая держаться от него подальше.

Красные волки издают разнообразные звуки: лают, рычат, подвывают и свистят. Свист чаще всего используется для воссоединения стаи после успешной охоты.

В природе красные волки живут 8-12 лет, в неволе – до 16 лет.

Читайте також: