Под Харьковом обнаружили уникальные артефакты (фото)

1832

В селе Верхний Салтов Харьковской области археологи проводят масштабные раскопки. Они по сантиметру изучают содержимое катакомбного могильника. И харьковским исследователям улыбнулась удача: они обнаружили в земле обувь, которой 1200 лет, пишет «Слободской край».

Верхнесалтовский катакомбный могильник раскапывают уже более ста лет. Сейчас здесь работает Средневековая археологическая экспедиция Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина. Они смогли найти в земле катакомбу, в которой похоронили четырех людей: мужчину, двух женщин и ребенка. Все они были обуты в кожаную обувь.

Такую находку, да еще и такого качества, нашли здесь впервые. Более того, по словам руководителя археологической экспедиции Валерия Скирды, аналогов тогдашней обуви такого качества хранения существуют единицы. И хоть на фото кожаные полусапожки видны не отчетливо, но для археологов они являются интересной находкой. По словам специалистов, она позволяет проследить конструкцию обуви.

 «Нам трудно сказать, повседневная или праздничная это обувь. Вряд ли обыденная, ведь салтовцы хоронили людей во всем лучшем. К тому же,  этой обуви мягкая подошва, а это тоже свидетельствует о его назначении для особых случаев», - говорит руководитель экспедиции.

Помимо обуви, археологам удалось найти целую коллекцию украшений. Так, в одном из погребений детей возрастом от полутора до десяти лет нашли серьги и колокольчики из сплава серебра и бронзы, бусы, бисер и кувшин.

Читайте також: