Почему треть абитуриентов провалили ВНО в магистратуру: мнение эксперта

2190

В этом году 17 677 участников единого вступительного экзамена по иностранным языкам в Украине не смогли преодолеть порог теста «сдал/не сдал», т.е. провалили. Всего тест сдавали 55 186 абитуриентов в магистратуру, 32% из которых не смогли набрать необходимое количество баллов.

Означает ли это, что они не смогут продолжить обучение, чтобы получить качественное образование? Об этом мы поговорили с экспертом по качеству образования в соответствии с требованиями МОН Украины, кандидатом экономических наук, заместителем заведующего кафедры «Менеджмент в сфере IT» в Харьковском технологическом университете «ШАГ» Анной Петренко.

О чем свидетельствует такой большой процент провальной сдачи экзамена?

Это говорит о том, что заведения высшего образования могут давать хорошие знания иностранных языков, т.к. вопросы для экзамена создавали ученые, специализирующиеся на преподавании иностранного для непрофильных специальностей. То, что многие студенты не справились, говорит о плохой практической реализации программ МОНУ на специальностях, где иностранный язык не в фокусе, и о том, что сами слушатели бакалаврских программ не уделяли достаточно времени иностранному.

Какие способы улучшения ситуации Вы видите?

В Харьковском технологическом университете «ШАГ» английскому языку (в проекте есть ещё китайский, но это пока только планы) уделяется очень много внимания. Найти работу в сфере IT без подтвержденного уровня минимум upper intermediate сложно. Поэтому мы добились разрешения добавить учебные часы в программу. Это позволяет нашим студентам по окончанию курса иностранного языка выйти на сертификацию IELTS, GRE, TOEFL, GMAT и др., по их выбору. Эти сертификаты невозможно получить при слабых знаниях. Таким образом, наши студенты уверены в своих преимуществах при устройстве на работу или перед сдачей того же ВНО в магистратуру.

Кроме того, в нашей практике есть кросс-лекции с иностранными университетами. По некоторым дисциплинам наши преподаватели читают курсы за рубежом, например, в Мексике и Хорватии. А преподаватели университетов-партнеров читают онлайн-лекции одновременно для своих студентов и для наших на английском языке. На выпускных курсах ряд дисциплин полностью читается на английском.

Что делать тем, кто провалил ВНО в магистратуру?

Уже 5-го ноября пройдет повторное ВНО в магистратуру, в котором можно участвовать и тем, кто провалил первый экзамен.

Нужно самому себе ответить на вопрос: стремиться именно в магистратуру или стремиться получить такое образование, которое позволит быстро найти достойную работу по специальности. Наша бакалаврская программа дает гораздо более фундаментальный бэкграунд, чем диплом магистра, т.к. система высшего образования существенно оторвана от рынка труда.

В ХТУ ШАГ сейчас открыт набор на заочное отделение по 2-м специальностям: подробнее на сайте. Мы не являемся государственным университетом, что позволяет нам более гибко реализовывать обучение. Наша заочная форма предполагает посещение университета не раз в полгода, как все привыкли, а несколько раз за месяц. Таким образом наши студенты получают больше возможности общаться напрямую с менторами, отработать навыки командной работы, научиться применять проектный подход и развивать soft skills, на уровне, который требует рынок труда. Такой график позволяет подготовить себя к работе IT-шника и совмещать обучение с текущей работой.

Что Вы можете посоветовать студентам, которые сейчас обучаются в других вузах. Как им не стать участниками печальной статистики?

Хотелось бы напомнить, что самый ценный ресурс человека – это время. Пока вы обучаетесь в вузе и вам ещё не нужно думать о содержании семьи и погружаться в бытовые сложности, у вас есть время на прокачивание себя как личности и специалиста. Я советую всем задуматься о получении 2-го высшего образования заочно, пока вы ещё получаете первое на дневном. Причем лучше выбрать специальности из разных областей, чтобы охватить сразу большой спектр профессий. Например, вы получаете образование экономиста, параллельно можно получать техническую специальность. Или вы учитесь на юриста – образование менеджера в IT поможет Вам стать уникальным специалистом, за которым будут охотиться многие IT-компании. Очень тесно сейчас связаны информационные технологии и медицина. Образование программиста и медика гарантирует успешное будущее. Когда у Вас будет сильная база в виде иностранного языка, широкого набора рабочих hard skills и развитые soft skills, cкорее всего, вопрос о магистратуре отпадет сам собой, безусловно, если Вы не планируете развиваться в академической среде.

Такой вариант подходит всем?

Нужна сильная мотивация и самодисциплина, но развиваться сразу в нескольких направлениях и создавать широкую зону комфорта в 17-18 лет гораздо легче, чем переучиваться, выходить за рамки, сложившиеся за годы, ближе к 30-ти. Конечно, такой вариант образования подойдет только для тех, кто хочет и готов выбиться в ТОП.

Больше о дополнительной сессии ВНО можно узнать тут. В Харьковском технологическом университет «ШАГ» работает консультационный центр, где бесплатно можно получить информацию по поступлению в университет, по работе с кабинетом поступающего и узнать о льготах. Запись на консультацию по телефону 050 444 08 82

Читайте також: