По Харьковскому горсовету ударили бумерангом

2396
В Харькове объявили результаты антирейтинга.

Накануне Международного дня прав человека Харьковская правозащитная группа, Центр правовых и политических исследований «ДУМА» и Чугуевская правозащитная группа объявили «лауреатов» антипремии «Нарушитель прав человека на Харьковщине – 2016».

В номинации «Велено не пущать» лауреатом стал Чугуевский горсовет, представители которого 25.11.2016 года не пустили на заседание согласительного совета двух общественных активистов «Сети антикоррупционных центров». Несмотря на то, что согласно регламенту Чугуевского городского совета, заседания согласительного совета являются открытыми. Тем самым было нарушено право на доступ к публичной информации.

Победа в номинации «Сиди дома, не гуляй» удостоился Валковский отдел Дергачевской местной прокуратуры, «забывший» уведомить гражданина о том, что его уголовное дело закрыто 1,5 года назад в виду отсутствия состава преступления. Мужчина находился 2 года под подпиской о невыезде юридически, и еще 1,5 года – фактически, из-за того, что не знал о том, что санкция снята. Было нарушено право на свободу передвижения.

В номинации «Популизмом по презумпции невиновности» победителем стал Харьковский городской совет, который своим решением от 17.05.2016 г. «О частичном ограничении движения мотоциклов в городе Харькове» необоснованно ограничил в правах всех владельцев мотоциклов.

Победителем антирейтинга в номинации «На голову не напялишь» безоговорочно стала судья Волчанского районного суда Ирина Уханева, упекшая на 15 суток административного ареста правозащитника, осмелившегося снимать на видео судебный процесс, который она вела. Тем самым было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность.

Номинацию «Систематично и грубо» заслужило управление Службы безопасности Украины в Харьковской области – за грубые нарушения прав человека, а именно:

- недопуск в помещения СБУ представителей Подкомитета ООН по предупреждению пыток (UN Subcommittee on Prevention of Torture);

- предоставление в органы социального обеспечения «черных списков» с данными, на основании которых многие переселенцы в Харьковской области были лишены социальных выплат;

- выдача российским властям беженки Аминат Бабаевой.

- недопуск адвокатов к искателям убежища.

 «Горе-победители удостоятся бумерангов. Бумеранг – символ того, что нарушения прав человека всегда задевают и самих нарушителей», - прокомментировал "ГХ" председатель Центра правовых и политических исследований «ДУМА» Юрий Чумак.

Читайте також: