По Харьковщине разгуливают вооруженные люди

2692
Около миллиона единиц оружие находится на руках у украинцев.

По официальным данным, в Украине на руках у людей находится 900 тысяч единиц оружия. Об этом заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

«Официально – 900 тысяч. Из них где-то 130 тысяч – нарезных и порядка 800 тысяч с копейками – гладкоствольных. Сколько незарегистрированного оружия – точной цифры нет. На сегодня у нас разрешено иметь на руках любой вид оружия, кроме короткоствольного, то есть пистолетов, которые можно носить скрытно», – отметил Геращенко.

При этом, говорят эксперты, Украина еще с 2014 года стала европейским лидером на рынке нелегального оружия и боеприпасов. Так, по данным аналитического центра Small Arms Survey, до начала конфликта на Донбассе в Украине насчитывалось около 3 млн единиц незаконных «огнестрелов». Причем, на сегодняшний день этот показатель мог вырасти до 5 млн «стволов» - от пистолетов Макарова и ТТ к автоматам Калашникова различных модификаций.

И это речь только об огнестрельном оружии. А на нелегальном рынке большим спросом пользуются гранаты и взрывчатка, а также различные гранатометы.

«Украина окончательно превратилась в черный рынок нелегального оружия номер один в Европе. В стране, которая ведет боевые действия, вооружение найдется без проблем», - уверен председатель Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Напомним, что недавно харьковские силовики заблокировали крупный канал поставки в страну огнестрельного оружия. Преступная организация контрабандой завозила боевые пистолеты известных зарубежных изготовителей, маскировала под оружие, которое разрешено для перевозки через границу, а уже в Украине продавала их через интернет. 

Кроме того, с оружием в карманах по городу разгуливают и обычные харьковчане. Так, на улице Станкостроительной задержали 33-летнего жителя поселка Большая Рогань. При себе у мужчины обнаружили две гранаты «Ф-1» со взрывателями и две гранаты «РГД-5».  Также 22 мая патрульные задержали парня, который размахивал пистолетом возле Благовещенского собора. Оказалось, что он был под «кайфом». Часто находят оружие и в автомобилях. В частности, в конце апреля на посту «ХТЗ» полицейские остановили автомобиль Mitsubishi Pajero, в салоне которого нашли гранату РГД-5. Ранее оружие перекладывали из одной машины в другую прямо в центре Харькова – на проспекте Науки. А до того, 11 апреля, в Песочине остановили автомобиль, в котором обнаружили целый оружейный арсенал. 

 

Читайте також: