Переселенцы смогут оформить свой статус в онлайн

2535

В приложении "Дія" появилась комплексная услуга для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Теперь, чтобы оформить статус ВПЛ и получить выплаты от государства (2 000 грн. в месяц на одного взрослого и 3 000 грн на ребенка), не надо выстаивать очереди в службах соцзащиты и ЦПАУ.

Также через приложение "Дія" можно получить выплаты на карту єПідримка, с которой можно снять наличными.

 Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

 Он также отметил: чтобы воспользоваться новой функцией, нужно обновить приложение.

 В Департаменте социальной защиты Харьковской ОВА утверждают, что с запуском приложения "Дия" будет решена проблема больших очередей за справкой ВПЛ.

 «Действительно, на сегодняшний день электронная программа регистрации ВПЛ работает с задержками. Вся Украина в таком режиме работает. Сейчас в громадах Харьковщины вынуждены регистрировать людей в ночное время, чтобы ресурс хоть как-то работал. Однако принимаются меры для того, чтобы улучшить работу сервера. И как только заработает «Дия», то разгрузится очередь за счет молодых людей, которые сегодня штурмуют управление соцзащиты и ЦПАУ. Они будут регистрироваться через приложение», - отметил директор департамента социальной защиты ХОВА Юрий Шпарага, комментируя «Город Х» обращение харьковчанки, которая переехала из Харькова в область из-за войны и не может зарегистрироваться как переселенка.

 «Я с мамой, ветераном войны, приехала в поселок Новая Водолага из Харькова 4 апреля. Но до сих пор не можем зарегистрироваться как переселенцы. Записали только наши ФИО, без паспортных данных. Сказали, что большое количество приезжих, система плохо работает. Взяли телефон и пообещали позвонить, когда подойдет очередь. Ждем две недели. Наша родственница больше ждет - с 8 марта не может получить справку о взятии на учет как ВПЛ. Она переехала из Харькова в село Княжное Нововодожской ОТГ. Можем не успеть оформить статус. Ведь до 30 апреля осталось не так много времени. Не сможем получить 2 000 грн помощи. А они нам не лишние», - рассказала «Город Х» пенсионерка Валентина Шевченко.

Читайте також: