Пенсионеры в Харькове устроят балаган вместе со студентами

3019
В городе пройдет необычный фестиваль.

Почти полсотни коллективов из 18 областей Украины соберутся в Харькове на два дня, чтобы развлечь харьковчан и гостей города масштабным театральным действом.

В программе «Вертеп-феста-2017» - концерты и вертепы на нескольких площадках: в школах, больницах, госпитале и на ступенях ХНАТОБа. Обязательный атрибут каждого представления – сцена Рождества. Также в один из дней усе участники народного театра пройдут парадом по ул. Сумской. Программа выступлений распланирована на 13 и 14 января.

Организаторы говорят: вместе с традиционными героями вертепов - царем Иродом, волхвами, ангелами и чертями соседствуют современные персонажи – взяточники, студенты, волонтеры. Некоторые вертепы - музыкальные, в каких-то играют дети или пенсионеры.

«Вертеп - это не только инсценировка библейской истории, но и юмор, сатира, осмысление действительности. Столетия назад на сцене выясняли отношения лях, москаль и казак, сегодня их заменили современные, знакомые всем персонажи. Вертеп не только развлекает публику, но показывает, что у украинцев есть одни на всех проблемы, надежды и радости. И, конечно, невероятный творческий потенциал — как в самых дальних селах, так и в многолюдных городах», - объясняет сокоординатор фестиваля Елена Рофе-Бекетова.

Читайте також: