Пенсионеры намерены переписать Конституцию

1826
Основной Закон хотят изменить.


Для выхода на заслуженный отдых украинцам необходимо иметь 15 лет страхового стажа. В противном случае большинство граждан потеряют право получать полноценную пенсию. И если не внести в пенсионное законодательство необходимые изменения, часть пенсионеров будут получать не пенсию, а лишь социальную помощь.

Напомним, чтобы получать минимальную пенсию, будет необходимо иметь 15 лет страхового стажа. Если страховой стаж меньше 15 лет - пенсия будет от 949 грн. Если страховой стаж составляет 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин - пенсия составит 1130 грн. Если же страховой стаж превышает 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин - выше 1130 грн.

Однако эксперты уверены, что указанные нормы закона противоречат Конституции Украины.

«В ч.3 ст.46 определено, что пенсии, другие виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом», - отмечают специалисты.

Потеря стажа может произойти по вине руководителей предприятий, которые не платят страховые взносы. В итоге получается парадокс: человек отработал положенный период, однако из-за того, что его начальство не перечисляло страховые взносы, срок службы не засчитывается в страховой стаж.

По мнению специалистов, чтобы избежать таких случаев, необходимо дополнить абзац 2 п. 3 ст.24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» после слов «Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше» словами «или предприятием не уплачены страховые взносы».

«Такое дополнение позволит каждому работнику осуществить уплату взносов за необходимый период и учесть этот период в страховой стаж», - говорит председатель общественной организации Сергей Разумный.

Пока же количество пенсионеров в регионе растет.

«По сравнению с прошлым годом количество получателей пенсии в области увеличилось на 8,4 тыс.», - рассказала «ГХ» заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Ежемесячный объем выплат по области составляет 1,5 млрд гривен. Размер же минимальный размер пенсии составляет всего 1 130 гривен. Чиновники обещают, что вскоре минимальная пенсия вырастет на 10%. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По его словам, с 1 декабря 1 247 гривен будут получать около 7 млн пенсионеров.

Читайте також: