Патрульный VS активист. В деле рано ставить точку

1758
Противники готовятся к новой встрече в суде.

Сегодня, 1 июня, во Фрунзенском райсуде Харькова состоялся очередной этап противостояния патрульного Дениса Дуфека и активиста «Дорожного контроля» Виталия Бойченко.

Напомним, конфликт возник из-за того, что Денис Дуфек, будучи на дежурстве, остановил машину, водитель которой нарушил ПДД и отказался предъявлять документы. На подмогу же нарушитель вызвал Виталия Бойченко, который начал оскорблять патрульного, записав на камеру все происходящее и позже выложил ролик в интернет.

В свою очередь Денис Дуфек подал на Бойченко в суд иск о защите чести и достоинства. Свою вину активист «Дорожного контроля» отрицал: мол, и канал, где было опубликовано видео, не его, да и патрульного он якобы не оскорблял. Коп же стоял на своем. Помимо иска, он также потребовал от Бойченко возмещения морального ущерба на сумму в 107 тысяч гривен, пообещав передать эти деньги своему коллеге, пострадавшему от рук гопников.

Вчера, 31 мая, судебное заседание закончилось фарсом. Представители группы поддержки, которые явились в суд вместе с Бойченко, принесли попкорн и периодически громко смеялись, мешая слушанию. В довершение же один из них швырнул в лицо Денису Дуфеку горсть мелочи со словами «это часть компенсации».

На нынешнее заседание Виталий Бойченко также пришел с группой поддержки – но уже без попкорна. В итоге суд отклонил требования патрульного, не озвучив, однако, мотивов такого решения. В свою очередь адвокат Дениса Дуфека заявил, что намерен подать апелляцию.

Читайте також: