Опутанные проводами поля и лес. В Харьковской области людей пугают ночные передвижения

8689

Жители Змиевского района подняли панику из-за группы незнакомцев, которые развернули ночную деятельность в селах Скрипаи и Шелудьковка.

«Люди позвонили и говорят: у нас происходит что-то странное. Понаехали неизвестные на машинах с полтавскими номерами, опутали проводами поля и лес, и работают только по ночам с фонарями на лбу. Пока пыталась что-то выяснить, люди узнали, что неизвестные тайно ищут сланцевый газ. Говорят, они и в Гнилице Чугуевского района ищут, и по Богодухову уже долбали -  там у людей вода ушла. Еще где-то жители вышли с вилами и прогнали их. Змиевчане говорят, что тоже готовы», - рассказала экс-депутат Харьковского облсовета Любовь Чуб.

По словам женщины, местные выяснили, что на Харьковщине орудует фирма Викоил – киевская организация, которая занимается геологоразведкой, в том числе, и газовых залежей.

«Вспомнились грандиозные скандалы по поводу разрешения добычи сланцевого газа на границе Харьковской и Донецкой областей. И вердикты экологов: способ, которым американская фирма добывает сланцевый газ, безвозвратно губителен для природы и экологии. Хочется получить вразумительный ответ от областной власти: почему фермеров в принудительном порядке заставляли подписывать согласие на разрешение проводить разведку на их полях (хотя они, в принципе, не являются собственниками этой земли), почему людям никто ничего не объясняет?», - задается вопросом харьковчанка.

К слову, 5 января в газете "Урядовый курьер" было опубликовано распоряжение Кабинета министров №1089-р от 18 декабря 2018 года. Этим документом правительство согласовало передачу 90% прав и обязанностей ООО "Надра Юзовская" в соглашении о разделе продукции (СРП) на добычу углеводородов на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.). Проводить разработку будет компания Yuzgaz B.V. (Нидерланды) с инвестором-оператором проекта в лице словацкой компании Nafta.

Напомним, скандалы вокруг добычи сланцевого газа на Харьковщине вспыхивают не впервые. В 2013 году жители Чугуевского района митинговали под зданием ХОГА с требованием запретить геологоразведку в селах Терновая, Зеленый Колодец и поселке Введенка.

В июне 2018 года жители Изюма перекрыли трассу Харьков-Довжанский в знак протеста против георазведки, которая велась в их районе.

Справка. Площадь Юзовского участка составляет почти 7886 км². В мае 2012 года транснациональная корпорация Shell выиграла конкурс на право его разработки. В 2015 году в связи с боевыми действиями на востоке Украины и резким падением цен на нефть Shell прекратила разведработы и вышла из соглашения о разделе продукции.

После этого был проведен новый конкурс. В июле 2016 года НАК "Надра України" сообщила, что его победителем стала компания Yuzgas B.V. Издание "ЛІГАБізнеcІнформ" выяснило, что эта фирма была зарегистрирована в Нидерландах 14 июня 2016 года специально под разработку Юзовского участка, где, вероятно, находятся залежи сланцевого газа. 100% компании принадлежит люксембургскому фонду Emerstone Energy, которым владеет компания по управлению активами Emerstone Capital Partners. Обе структуры также созданы в 2016 году.

Читайте також: