Осторожно, морозы! На Харьковщине несколько человек обратились за помощью с обморожениями

1250

В Харьковской области за прошедшие сутки сразу пяти людям потребовалась медицинская помощь из-за переохлаждения. Об этом сообщили в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. 

В морозные дни медики рекомендуют тщательно выбирать гардероб, в котором харьковчане выходят на улицу, чтобы не замерзнуть и не заболеть. При выборе одежды лучше всего отдать предпочтение многослойности. Оптимальным вариантом является «трехслойная система»: базовый слой - термобелье, футболка или рубашка, средний слой - толстовка или свитер, верхний слой - пуховик, шуба или дубленка. 

Принципа многослойности следует придерживаться и внизу. Например, под джинсы можно надеть термоштаны, лосины или леггинсы. На ноги лучше надевать две пары носков и желательно использовать дополнительную стельку.

Кстати, не стоит выбирать обувь впритык, так как она нарушает нормальное кровообращение и ступни моментально замерзают. И к тому же, в случае сильных холодов под такую обувь не получится надеть шерстяные носки. Это относится и к верхней одежде - если пуховик будет размер в размер, то надеть под него теплый свитер будет проблематично. Кроме всего, это будет сковывать движения, что на морозе особенно плохо.

Не стоит обманывать себя и тешиться наличием капюшона: в мороз без шапки можно быстро замерзнуть. Головной убор должен быть с теплой подкладкой, лучше флисовой. Важно, чтобы шапка закрывала уши и не продувалась - тогда будет тепло и комфортно.

Также не стоит пренебрегать шарфом, даже если на вас надет свитер с высоким воротником. Намотанный в несколько слоев шарф создаст дополнительную защиту от ветра и мороза. 

Перчатки защитят руки от стужи, но в сильный мороз стоит обратить внимание на варежки - они лучше сохраняют тепло. Сегодня популярны и модели-трансформеры - рукавицы с отстегивающейся частью, чтобы освободить пальцы. 

Кстати, перед выходом на улицу открытые участки тела - лицо и руки - лучше намазать специальным жирным кремом. Это убережет кожу от мороза и позволит избежать шелушения и других проблем. Для губ стоит использовать защитный бальзам, иначе они потрескаются.

Читайте також: