Опасность подстерегает харьковчан на дорогах

1958
«ГХ» - о том, как зимой избежать неприятностей на дорогах.


Зима нередко застает автолюбителей врасплох. Мороз, ударивший после дождей, превращает дороги в сплошной каток, и автомобилисты в один голос говорят: ездить на машине приходится очень аккуратно, чтобы не попасть в ДТП.

«Особенно внимательным приходится быть перед пешеходными переходами, - говорит водитель Владимир. – Дорога скользкая, и сцепление с асфальтом, особенно если он под слоем снега, плохое. А еще и пешеходы порой Правила дорожного движения не соблюдают, перебегая дорогу на красный свет либо в неположенном месте».

Отдельная проблема – водители, которые экономят на покупке зимних шин, оттягивая «переобувку» автомобиля.

«На мою машину комплект зимней резины сегодня около 8 тысяч гривен, - рассказывает Андрей. - Но лучше я заплачу эти деньги и буду спокоен, что автомобиль не подведет на скользкой дороге».

Сегодня цены на зимнюю резину колеблются от 464 до 18 081 грн., плюс сама услуга «переобувки».

«Можно или поехать в частную шиномонтажку, или заменить самому. Но даже если переобуваться самостоятельно, все равно нужно будет заехать на СТО для балансировки колес», - рассказал «ГХ» мастер станции техобслуживания Дмитрий.

Опытные автомобилисты отмечают: чтобы комфортно и без приключений ездить зимой, важно соблюдать несколько правил. Во-первых, следить за техсостоянием авто, во-вторых, всегда иметь запасной план на случай поломки (например, телефон друга или службы эвакуации).

Кроме того, обязательно нужно проверить техническое состояние автомобиля перед тем, как ехать в дальний путь зимой.

«Необходимо проверить уровень моторного масла, антифриза в системе охлаждения, тормозной жидкости, а также работу системы обогрева салона. В автомобиле должны быть исправная запаска, домкрат и насос, а еще можно на всякий случай взять запасную канистру с топливом и набор основных инструментов - ключей и отверток, чтобы исправить возможные неполадки автомобиля, саперную лопатку, чтобы в случае чего разбить лед, и провода для прикуривания», - отметил автомобилист Сергей.

Опытные автолюбители говорят, что перед дальней дорогой следует изучить наличие автозаправочных станций по пути следования. Перед отправлением в путь необходимо посмотреть прогноз погоды на ближайшее время.

«Отправляясь в дальний путь, в багажное отделение необходимо положить теплые вещи и пледы. Также необходимо будет взять с собой достаточный запас еды и питья, которого должно хватить всем пассажирам салона автомобиля на день или два. Кроме того, обязательно нужно взять в дорогу зарядное устройство для телефона на 12 Вольт», - объяснила «ГХ» автоинструктор Анастасия.

Читайте також: